Как СПбГУ презентовал в Москве образовательные технологии будущего

Клиника коммуникационных проектов СПбГУ приняла участие в составе сборной команды университета в первом после пандемии Covid-19 крупном офлайн мероприятии международного уровня. Речь идет о самой масштабной в России выставке новых образовательных технологий – Московском международном салоне образования, который развернулся в гигантском выставочном пространстве «Крокус Экспо».

Смотреть фотоотчет

Санкт-Петербургский государственный университет представил на этом мероприятии инновационный для вузов нашей страны клинический подход в образовании. Стратегию погружения студентов в непрерывную практическую деятельность на базе клиник под руководством преподавателей-наставников и работодателей презентовали на Салоне четыре клиники СПбГУ: социологии, конфликтологии, психологии и коммуникационных проектов.

Для того, чтобы посетителям выставки была понятна эта образовательная стратегия, сотрудники вышеназванных клиник подготовили совместную программу. Сюда вошли разборы конкретных профессиональных кейсов (конфликтология, психология), игры и тесты (коммуникации, социология) и короткие практикоориентированные мастер-классы, направленные на самую молодую аудиторию образовательного Салона – абитуриентов и студентов других вузов.

В этом году ключевой темой Салона стало определение границ новой реальности. Поэтому участники, помимо традиционных форм взаимодействия с аудиторией (лекции, диалог, интерактив) предлагали познакомиться с их цифровыми платформами и продуктами, которые помогут безболезненно смешивать оба формата обучения: офлайн и онлайн.

В манифесте Салона были озвучены и тренды в области образования. Что касается высшей школы, то здесь речь шла о новой миссии вузов: «Сотрудничество с партнерами по всей стране». В этом смысле СПбГУ опередил многих, представив уже зарекомендовавший себя на практике клинический подход в образовании, в реализацию которого вовлечены ведущие партнерские предприятия страны.

К слову, многие стенды на образовательном салоне демонстрировали различные платформы для удалённого обучения. СПбГУ также представил свою платформу онлайн-образования «Открытое образование», на котором можно зарегистрироваться, пройти обучение и получить сертификат университета. На сегодняшний день это весьма популярная образовательная площадка, количество слушателей которой превысило два миллиона человек. На выбор обучающихся – 170 направлений подготовки, которые ведут преподаватели СПбГУ.

Особое внимание абитуриентов привлекли всевозможные онлайн-курсы для поступающих, представленные университетом. Среди них курсы подготовки к ЕГЭ, творческим олимпиадам, иностранным языкам и многие другие.

Огромным интересом у посетителей выставки пользовался и традиционный интерактив СПбГУ: возможность сделать фото на память в магистерской шапочке и мантии. В очередь за памятным сувениром стояли и совсем еще юные школьники, и взрослые участники – учителя и преподаватели московских школ и вузов.

Напомним, ММСО – это крупнейшее событие в сфере образования, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий. Салон проводится с 2014 года по распоряжению правительства РФ, а его организаторами выступают Минобрнауки и Минпросвещения России.

13 октября 2021

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль