Васильева В. В.

Русский прозаический ритм. Динамический аспект. 2-е изд., испр. — СПб.: «Геликон Плюс», 2017. — 142 с.

ISBN 978-5-00098-135-1

В книге доцента кафедры медиалингвистики СПбГУ Виктории Владимировны Васильевой рассматриваются просодические единицы современного русского языка, формирующие ритмическую структуру звучащего текста (такт, фраза, период, фоноабзац). В ней дано подробное и доступное описание методики выявления ритмической структуры целого текста и его смысловых компонентов. В книге исследован ритм художественной прозы (например, рассказа Василия Аксёнова, который он читает сам) и свободных пересказов (устных монологов). Но важно, что эту методику можно применять к исследованию самых разных в жанровом и стилевом отношении текстам (как это уже делают наши выпускники, изучая радионовость). Эта книга будет интересна тем, кто пытается понять, «как из бессмысленного звука рождается смысл» (Н. И. Жинкин), а значит, тем, для кого речь – основной инструмент профессиональной деятельности.

Скачать книгу

9 июня 2018