Балашова Ю. Б., Цветова Н. С. Русская литература ХХ века: история, художественная идео­логия, поэтика

Учебное пособие. СПб.: Высш. шк. журн. и мас. коммуникаций, 2016. — 124 с.

Учебное пособие призвано сопровождать дисциплину «История русской литературы XX века». Оно ориентировано на студентов 1 и 2-го курсов коммуникативных специальностей, обучающихся главным образом по направлению «Журналистика». Предложенный в учебном пособии авторский подход основан на выделении двух основных доминант литературного текста: художественной идеологии и поэтики, взятых в широком историко-литературном контексте. В рамках обозначенного подхода предпринимается попытка рассмотрения литературных текстов как медиатекстов, созданных в разных поэтологических и мировоззренческих системах. Авторы обращаются к образцам индивидуальной и массовой поэтики, предлагают — с опорой на теорию литературы — конкретные методики анализа и интерпретации литературной реальности.

11 апреля 2016