Решения научной комиссии от 26 февраля 2019 года

Слушали:

1.    Об итогах НИР в Институте в 2018 г. и планах НИР на 2019-2021 г. – докл. О. С. Кругликова, А. Ю. Дорский, С. Г. Корконосенко, В. В. Васильева.

Решили: принять отчеты кафедр об итогах НИР в 2018 г. Утвердить типовые формы планов НИР (скачать) и отчетов по НИР (скачать) для заполнения и предоставления в научную комиссию до апреля 2019 г.

2.    Об организационной готовности конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи». – докл. А. Н. Марченко

Решили: принять подготовительную работу, проведенную доц. А. С. Смоляровой, ст. преп. А. А. Малышевым, специалистом ООНИ УНИ А. Н. Марченко; оказать содействие организаторам конференции в подготовке полиграфии, сборников тезисов и статей конференции.

3.    Экспертиза заявок второй очереди Мероприятия 5 (трэвел-гранты СПбГУ). – докл. В. А. Ачкасова.

Решили: оценить заявки, поданные НПР Института, следующим образом:

Ф.И.О. заявителя: Балашова Юлия Борисовна
Наименование заявки: Участие в международной конференции "Truth, Fiction, Illusion" в Университете Клагенфурта, Австрия, 29 мая - 02 июня 2019 г. (Id: 38640573). Заключение научной комиссии Института: 20 – проект крайне желательно поддержать. Рекомендация научной комиссии факультета/института по объему финансирования: 50 000 руб. Рейтинг заявки R= (отказ или 21-103) – 71. Комментарии научной комиссии факультета/института: Международная конференция "Truth, Fiction, Illusion" в Университете Клагенфурта является мероприятием с представительным коллективом участников, в число которых входят, в том числе, мировые лидеры в области медиаисследований. Планируется публикация материалов научного мероприятия в изданиях, индексируемых в Скопус. Тематика мероприятия совпадает со сферой научных интересов проф. Ю. Б. Балашовой, имеющей обширный опыт участия в международных конференциях, в том числе за счет грантов СПбГУ и РФФИ. Уровень публикационной активности проф. Ю. Б. Балашовой существенно выше среднего в данной области научного знания, участие в конференции может стать существенным вкладом в развитие её научных изысканий. Научная комиссия считает крайне желательным поддержать этот проект.

Ф.И.О. заявителя: Бодрунова Светлана Сергеевна
Наименование заявки: Участие С.С.Бодруновой в 69-й конференции International Communication Association (ICA), май 2019 года, США (Id: 38626240). Заключение научной комиссии Института: 30 – проект обязательно следует поддержать. Рекомендация научной комиссии факультета/института по объему финансирования: 75 500 руб. Рейтинг заявки R= (отказ или 21-103) – 90 баллов. Комментарии научной комиссии факультета/института: International Communication Association (ICA) является одной из крупнейших мировых ассоциаций исследователей медиа и информационных процессов, представленность в которой принципиально важна для развития научного потенциала СПбГУ. Участие представителей СПбГУ в ежегодных конференциях ICA можно считать одним из приоритетов развития международного научного сотрудничества в сфере журналистики и массовых коммуникаций. Проект имеет источники дополнительного финансирования. Проф. С. С. Бодрунова, являясь одним из лидеров Института по публикационной активности и обширному опыту участия в международном сотрудничестве, планирует представлять на конференции доклад, непосредственно продолжающий многолетнюю исследовательскую работу руководимого ею научного коллектива. Научная комиссия считает, что этот проект должен быть обязательно поддержан.

Ф.И.О. заявителя: Кругликова Ольга Сергеевна
Наименование заявки: Участие в Международной научно-практической конференции «Медиачтения СКФУ» (Id: 38641320). Заключение научной комиссии Института: 30 – проект обязательно следует поддержать. Рекомендация научной комиссии факультета/института по объему финансирования: 17 150 руб. Рейтинг заявки R= (отказ или 21-103) – 81 баллов. Комментарии научной комиссии факультета/института: Северокавказский Федеральный Университет традиционно является одним из стратегических партнеров СПбГУ в сфере исследований журналистики и массовых коммуникаций, разностороннее партнерство с коллегами из СКФУ важно для обеспечения экспертизы диссертаций и образовательных программ, работы диссертационного совета и т. д. «Медиачтения СКФУ» являются одним из крупнейших ежегодных научных мероприятий в России, традиционно привлекающим к участию российских и мировых лидеров в сфере исследований масс-медиа. Заявитель является приглашенным докладчиком, заявленная тема доклада непосредственно связана с исследованием, которое начато О. С. Кругликовой в кандидатской и продолжено в подготовке докторской диссертации. Материалы по итогам конференции будут проиндексированы в РИНЦ. Публикационная активность заявителя и опыт участия в конференциях, в том числе международных, выше, чем в среднем по отрасли. Научная комиссия считает, что проект необходимо поддержать.

Ф.И.О. заявителя: Бодрунова Светлана Сергеевна
Наименование заявки: Участие С.С.Бодруновой в международной конференции BASEES (Кембридж, Великобритания) (Id: 38639971). Заключение научной комиссии Института: отказ – проект не заслуживает поддержки – Сроки не соответствуют второй очереди конкурса по Приказу: Вторая очередь для МНМ, проводимых с 01.05.2019 по 31.08.2019.

28 февраля 2019