Решения научной комиссии от 20 ноября 2018 года

Решения научной комиссии от 20 ноября 2018 года

Слушали:

1.    О программе форума «Медиа в современном мире. 57-е Петербургские чтения». – Докл. В. В. Васильева.

Решили: принять работу по созданию сайта smif.spbu.ru (В. В. Васильева, О. С. Кругликова, Отдел по направлению «Журналистика» Управления СПбГУ по связям с общественностью (нач. П. И. Зайнуллина).

2.    О совершенствовании научно-исследовательской подготовки обучающихся Института. – Докл. С. С. Бодрунова.

Решили: принять работу С. С. Бодруновой по подготовке и проведению семинара о подготовке статей для зарубежных англоязычных журналов (Scopus, WoS); разослать аудиозапись и презентацию семинара НПР по направлению.

3.    О приоритетных направлениях НИР Института. Актуализация компетенций научных коллективов Института. – Докл. О. С. Кругликова.

Действующие приоритетные направления НИР Института:

Общая теория и социальная теория журналистики и массовых коммуникаций

Статус и поведение личности в массовой коммуникации

Визуальные медиакоммуникации: журналистика и реклама

Массмедиа: динамика моделей и концепций

Этика и эстетика журналистики и массовых коммуникаций

Стратегические коммуникации и инновационные технологии в PR рекламе

Территориальный брендинг и имиджмейкинг

Поступили предложения от кафедр:

Международная журналистика: глобальные медиатренды и трансформация профессии

Аудитория цифровых медиапроектов

Развитие региональной и местной прессы в условиях перехода из бумаги в цифру

Профессиональная культура и этические нормы журналистов в цифровой среде

Вычислительные методы в изучении коммуникации и социальных медиа

Человек-компьютерное взаимодействие и медийные интерфейсы

Современные конфликты и медиаконтент

Решили: принять к сведению предложения кафедр; продолжить обсуждение вопроса по результатам отчетной кампании 2018 г. на январском заседании Научной комиссии.

4.    Формирование предложений по темам НИР для участия в конкурсах и договорных НИР отраслевых Министерств. – Докл. О. С. Кругликова.

Решили: в связи с частыми запросами Ректората, поручить заведующим кафедрами и ответственным по научно-исследовательским направлениям подготовить типовые проекты спецификаций (ТЗ, компетенций) оказания услуг коммерческим организациям и госструктурам по форме, разработанной научной комиссией.

Скачать форму.

5.    О планировании научной деятельности и формировании отчетов о научной деятельности. – Докл. А. Ю. Дорский.

Решили: определить, что ежегодные отчеты кафедр по научной работе основываются на трехгодичном планировании научной работы кафедр, строятся по принципу «запланировано – выполнено», собираются с целью самоконтроля и потенциально возможного внешнего контроля (запросы Ректората). В связи с общей тенденцией в СПбГУ, направленной на переход к проектной системе осуществления научной деятельности, предлагается новая форма отчета и плана по научной работе. Отчет будет иметь аналитический характер, количественные (статистические) данные для отчетов подготавливаются уполномоченными от научной комиссии и/или ответственными от кафедр на основе сведений, внесенных НПР в систему Pure СПбГУ. Для назначенных заведующими ответственных от кафедр будет в ближайшее время проведен инструктаж по подготовке отчета в PURE Отчеты используются научной комиссией для поиска грантов, поиска мест потенциальных публикаций, в работе с аспирантами и молодыми учеными.

Скачать форму плана и отчета.

6.    О внешних экспертах для конкурсов СПбГУ. – Докл. О. С. Кругликова.

Решили: Принять в работу предложения, поступившие от кафедр, одобрить предложенные кандидатуры экспертов.

7.    Об аттестации докторанта СПбГУ Бабкиной Екатерины Сергеевны (направление «Журналистика», специальность 10.01.10 — «Журналистика») – Докл. А. Н. Марченко.

В научную комиссию были предоставлены следующие документы: 1) Отчет докторанта Е. С. Бабкиной; 2) Выписка из протокола заседания Кафедры истории журналистики от 07.11.2018 № 77.08/1-04-14 о научной экспертизе отчета Е. С. Бабкиной о выполнении индивидуального плана за 2017–2018 гг.; 3) Приказ от 19.10.2018 № 10149/1 «О проведении заседания диссертационного совета по защите диссертации Бабкиной Е. С.».

Решили: Рекомендовать Ученому совету СПбГУ утвердить отчет докторанта Е. С. Бабкиной в связи с выполнением индивидуального плана и выходом на защиту.

29 ноября 2018

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль