КОРКОНОСЕНКО Сергей Григорьевич

Профессор кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций, доктор политических наук, Заслуженный работник ВШ РФ

Родился в 1950 в г. Туле. Окончил 410 среднюю школу в г. Пушкине, с серебряной медалью. Факультет журналистики ЛГУ окончил в 1974 г. Среди университетских товарищей есть видные журналисты, крупные общественные деятели, писатели.

В разные годы работал электромехаником, режиссером самодеятельного театра, корреспондентом газет «Вперед» (г. Пушкин), «Молодежь Алтая» (г. Барнаул), «Молодежь Севера» (г. Сыктывкар). Обучение в аспирантуре факультета журналистики проходил под научным руководством проф. А. В. Бережного. Штатный преподаватель факультета с 1977 г. Занимал должности заведующего кафедрой производства и оформления газет, организации средств информации, кафедрой советской печати, кафедрой социологии журналистики. Параллельно вел преподавательскую работу в других учебных заведениях С.-Петербурга и других городов России, сотрудничал в отечественных и зарубежных СМИ. Основные научные интересы: общая теория журналистики, социология журналистики, информационное право в журналистике, политология журналистики и др. В научном отношении считает себя продолжателем традиций, заложенных предыдущими поколениями сотрудников факультета журналистики Ленинградского – Петербургского университета. Педагогическая работа строится в соответствии с интересами в науке. Руководитель научно-исследовательских проектов международного, российского и регионального масштаба. Выступает с публикациями в ведущих научно-исследовательских изданиях в России и за рубежом. Автор и руководитель авторских коллективов ряда учебных изданий, выпущенных с официальным грифом Минобрнауки РФ.

Член Союза журналистов РФ, Ассоциации медиапедагогики РФ, Санкт-Петербургского философского общества, академик Международной академии информатизации. Заслуженный работник высшей школы РФ, награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга». Лауреат Премии СПбГУ «За педагогическое мастерство» (2002), удостоен почетных дипломов Администрации С.-Петербурга, Правительства Ленинградской обл., Союза журналистов РФ и др.

Публикации (выборочный список)

Перспективный план газеты. Вологда, 1976 (в соавт.).

Основы советской журналистики. I-V: Учеб. пособие. Л., 1985.

Тематика районной газеты и местного радио: Учеб. пособие. Л., 1986.

Социальное управление и печать: Учеб. пособие. Л., 1989.

Введение в журналистику: Учеб. пособие. Кишинев, 1990.

Печать, управление и самоуправление. Тула, 1992.

Bazele teoriei jurnalisticii. Chisinau, 1993.

Основы теории журналистики: Учеб. пособие. СПб., 1995, 2003.

Социология журналистики. Очерки методологии и практики: Учеб пособие. М., 1998 (в соавт.).

Право и этика СМИ: Учеб. пособие. СПб., 1999 (в соавт.).

Теория и практика СМК: Учеб. пособие. СПб., 1999.

Основы творческой деятельности журналиста: Учебник для вузов МО РФ. СПб., 2000 (в соавт.).

Основы журналистики: Учебник для вузов МО РФ. М., 2001, 2009.

Журналистика в мире политики. Исследовательские подходы и практика участия. СПб., 2004 (в соавт.).

Преподаем журналистику: профессиональное и массовое медиаобразование: Учебное пособие. СПб., 2004.

Социология журналистики: Учеб. пособие для студентов вузов МО РФ. М., 2004 (в соавт.).

Актуальные проблемы современности и журналистика: Учеб. пособие. Тольятти, 2009.

Правовой статус средств массовой коммуникации: Учеб. пособие. СПб., 2009.

Теория журналистики: моделирование и применение: Учеб пособие. М., 2010.