Решение научной комиссии от 22 мая 2018 года

1. Слушали: об оптимизации рейтинговой методики оценки деятельности НПР Института. – Докл. В. В. Васильева.

Решили: Принять корректировку ряда пунктов рейтинга (предложения С. Г. Корконосенко, В. В. Васильевой, М. А. Бережной, В. А. Ачкасовой) в связи с изменившимися условиями научной деятельности НПР. Принять общую таблицу рейтингования, в которую внесены изменения, принятые учебно-методической комиссией в феврале 2018 г.

Скачать Рейтинг НПР Института

2. Слушали: согласование списка потенциальных научных руководителей аспирантов – Докл. С. Г. Корконосенко.

Решили: согласовать кандидатуры потенциальных научных руководителей аспирантов, обучающихся по основной образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, направление подготовки 42.06.01 «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело» (доктора наук со следующими учеными званиями):

Акопов Григорий Леонидович, Профессор, Кафедра менеджмента массовых коммуникаций;

Ачкасова Вера Алексеевна, Профессор, Кафедра связей с общественностью в политике и государственном управлении;

Балашова Юлия Борисовна, Доцент, Кафедра истории журналистики;

Бережная Марина Александровна, Доцент, Кафедра телерадиожурналистики;

Бодрунова Светлана Сергеевна, Доцент, Кафедра менеджмента массовых коммуникаций;

Блохин Игорь Николаевич, Доцент, Кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций;

Быков Илья Анатольевич, Доцент, Кафедра связей с общественностью в политике и государственном управлении;

Быкова Елена Владимировна, Доцент, Кафедра связей с общественностью в бизнесе;

Воскресенская Марина Аркадьевна, Доцент, Кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций;

Гавра Дмитрий Петрович, Профессор, Кафедра связей с общественностью в бизнесе;

Глинтерник Элеонора Михайловна, Профессор, Кафедра рекламы;

Горбатов Дмитрий Сергеевич, Доцент, Кафедра менеджмента массовых коммуникаций;

Громова Людмила Петровна, Профессор, Кафедра истории журналистики;

Дорский Андрей Юрьевич, Доцент, Кафедра рекламы;

Дускаева Лилия Рашидовна, Профессор, Кафедра речевой коммуникации;

Жирков Геннадий Васильевич, Профессор, Кафедра истории журналистики;

Ильченко Сергей Николаевич, Доцент, Кафедра телерадиожурналистики;

Каверина Елена Анатольевна, Доцент, Кафедра рекламы ;

Клюев Юрий Владимирович, Доцент, Кафедра телерадиожурналистики;

Коньков Владимир Иванович, Профессор, Кафедра речевой коммуникации;

Корконосенко Сергей Григорьевич, Профессор, Кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций;

Лабуш Николай Сергеевич, Профессор, Кафедра международной журналистики;

Мельник Галина Сергеевна, Профессор, Кафедра периодической печати;

Мисонжников Борис Яковлевич, Профессор, Кафедра периодической печати;

Познин Виталий Федорович, Профессор, Кафедра телерадиожурналистики;

Потолокова Мария Олеговна, Доцент, Кафедра менеджмента массовых коммуникаций;

Пронин Александр Алексеевич, Доцент, Кафедра телерадиожурналистики;

Пую Анатолий Степанович, Профессор, Кафедра международной журналистики;

Сидоров Виктор Александрович, Профессор, Кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций;

Сметанина Светлана Ивановна, Доцент, Кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций;

Тепляшина Алла Николаевна, Доцент, Кафедра периодической печати;

Цветова Наталья Сергеевна, Доцент, Кафедра речевой коммуникации;

3. Слушали: о замене научного руководителя аспиранта. Докл. Г.Л. Акопов.

В научную комиссию представлено заявление о замене научного руководителя аспиранта, обучающегося по образовательной программе МК.3059.* «Реклама и связи с общественностью» (42.06.01 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело), Козловой Е. С., тема НИР «Визуальные медиакоммуникации в имиджмейкинге столиц». Предложено заменить научного руководителя д. филос. н., профессора кафедры рекламы Дорского А. Ю. на д. филос. н., доцента кафедры рекламы Каверину Е. А.

Решили: Согласовать замену научного руководителя аспирантки Козловой Е. С., тема НИР «Визуальные медиакоммуникации в имиджмейкинге столиц» с д. филос. н., профессора кафедры рекламы Дорского А. Ю. на д. филос. н., доцента кафедры рекламы Каверину Е. А. на основании представленного заявления.

4. Слушали: О рекомендации к печати в Издательстве СПбГУ книги Х. С. Булатцева «Избранное». – Докл. Л. П. Громова.

Книга представляет собой собрание прежде не издававшихся рукописей научных работ Х. С. Булатцева (1932–1984), подготовленных к печати его учениками и коллегами. Х. С. Булатцев стоял у истоков журналистского образования в СПбГУ (ЛГУ), долгое время возглавлял кафедру истории журналистики, его исследования посвящены разнообразным аспектам истории отечественной печати, охватывают различные временные периоды. Издание рукописей приурочено к научному заседанию памяти Х. С. Булатцева в рамках Открытого научно-практического Форума «Дни истории журналистики в СПбГУ».

Решили: Рекомендовать к печати в Издательстве СПбГУ книгу Х. С. Булатцева «Избранное», поскольку такое издание не только представляет научный интерес как результат исследовательской работы, но и способствует поддержанию исторической преемственности научной школы истории журналистики СПбГУ.

15 июня 2018