Решение научной комиссии от 10 февраля 2017 года

Решение научной комиссии от 10 февраля 2017 года

Совместное заседание научной и учебно-методической комиссий в области СМИ и массовых коммуникаций СПбГУ    

Председатель совместного заседания: А. С. Пую, д. соц. н., проф., директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций».

Слушали:

Оценка заявок на конкурс 2017 года на участие научно-педагогических работников в программах межвузовского обмена. – Докл С. Г. Корконосенко.

Научно-педагогические работники Института подали 4 заявки заявки на конкурс:

во Вроцлавский университет (Польша):

1) Дускаева Л. Р. (предполагаемые даты поездки: 18.09-30.09.2017);

2) Быков И. А. (19.03.-26.03.2017);

3) Бодрунова С. С. (24.04.-28.04.2017);

в Свободный университет Берлина:

4) Бодрунова С. С. (20.03.-25.03.2017).

С. Г. Корконосенко:

Оценка всех четырех проектов – 5 баллов. Мотивация следующая:

Л. Р. Дускаева – научно-исследовательская и учебно-методическая деятельность в рамках договора о сотрудничестве СПбГУ и Университета Вроцлава, программа совместной научной деятельности медиалингвистической комиссии Международного комитета славистов;

И. А. Быков, С. С. Бодрунова по Вроцлаву – подготовка совместной международной программы магистерского уровня, проведение лекций и научных семинаров в области политической коммуникации;

С. С. Бодрунова по Берлину – подготовка совместной конференции Международной ассоциации коммуникативистики, развитие сотрудничества по организации международной программы магистерского уровня.

А. С. Смолярова:

Запланированные профессором Л. Р. Дускаевой 1) презентация научного журнала и 2) консультации магистрантов, аспирантов и докторантов принимающего университета вносят вклад в продвижение СПбГУ как ведущего исследовательского центра и свидетельствуют об активно развиваемой кооперации между исследовательскими коллективами.

Тематика совместных со Свободным университетом Берлина научных проектов, заявленная профессором С. С. Бодруновой, является одной из наиболее актуальных как в сфере зарубежных медиаисследований в целом, так и в области медиакомпаративистики. Исследовательские проекты, которые ведутся в СПбГУ по данной проблематике под руководством профессора Бодруновой, не имеют аналогов в российской медианауке. Сотрудничество с одним из ведущих европейских исследователей постсоветского онлайн-пространства – принимающим профессором Флорианом Тёпфлом – способствует повышению статуса публикаций НПР СПбГУ. Целесообразность поддержки заявки выражается также в том, что в заявку включены мероприятия по подготовке пре-конференции в рамках ежегодной конференции Международной ассоциации медиаисследователей и по развитию международных программ магистратуры и аспирантуры.

По поездке во Вроцлав С. С. Бодруновой: заявленные профессором 1) участие в мероприятиях Университета Вроцлава, равно как 2) отдельные результаты (план совместной деятельности и черновой вариант межстрановой заявки на грант Европейской научной комиссии) показывают высокую продуктивность сотрудничества с принимающим профессором. Среди результатов прошлых лет, также поддержанных по результатам конкурса, публикация в монографии под редакцией принимающего профессора Вроцлавского университета (издательство Peter Lang) и проект совместной магистерской программы.

В. А. Ачкасова:

Полагаю, что все заявки заслуживают высокой оценки, но приоритеты можно расставить так: И. А. Быков – 5 баллов (точное и конкретное техническое задание), С. С. Бодрунова (Свободный университет Берлина) – 5 баллов, С. С. Бодрунова (Вроцлавский университет) – 4 балла, Л. Р. Дускаева – 4 балла.

С. Г. Корконосенко и А. С. Пую по итогам обсуждения выносят на голосование оценку всех четырех проектов баллом – 5.

Решили:

Оценить индикатор «Ф» всех заявок (поставленная цель, план работы, результаты участия, опыт международного сотрудничества заявителей) баллом – 5.

10 февраля 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль