Решение научной комиссии от 30 ноября 2016 года

Совместное заседание научных комиссий филологического факультета, факультета свободных искусств и наук, Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций, факультета искусств и юридического факультета.

Слушали

Консультант проректора по научной работе О. В. Рябов обозначил ориентир в научной деятельности: улучшение показателей цитируемости публикаций в Scopus, WoS. Для достижения этой цели предлагается, во-первых, развитие междисциплинарных исследований, которые могут интересовать представителей нескольких наук, следовательно, цитироваться представителями нескольких наук; во-вторых, сбор и автоматизированная обработка информации о научных группах, действующих в СПбГУ.

От представителей научных комиссий поступили предложения:

1) включить журналы, издаваемые в СПбГУ в Scopus, WoS;

2) финансировать затраты преподавателей на публикации в Scopus, WoS, шире, чем это происходит в текущий момент через Мероприятие 9;

3) заключать эффективный контракт с преподавателями, публикующимися в высокорейтинговых журналах, минимум на 5 лет, а желательно бессрочно с индивидуальным кадровым подходом;

4) институциализировать целевые отпуска преподавателей для написания статей, но чтобы снятая с них педагогическая нагрузка не ложилась на коллег по кафедрам;

5) сделать библиотеку в полной мере открытой для преподавателей и студентов, чтобы в ней были в свободном доступе на полках последние номера этих самых высокорейтинговых журналов;

в том числе от С. Г. Корконосенко:

6) вернуть гранты СПбГУ по Мероприятию 2 и внутренние грантовые конкурсы подразделений из внебюджетных средств как высокоэффективные в стимулировании публикационной активности и междисциплинарных исследований; сделать более гибкими критерии оценки эффективности деятельности преподавателей; избегать оплаты публикаций в Scopus, WoS из личных средств преподавателя, чтобы не приходилось прибегать к созданию формальных авторских коллективов для снижения издержек;

от А. С. Смоляровой:

7) учесть систематическую нехватку времени у преподавателей, следствием которой является публикация в «мусорных» журналах; управлению научных исследований постараться консультативно обеспечить «вход» в научное и публикационное пространство молодых исследователей, которые должны действительно включаться в решение актуальных научных проблем, а не гнаться за количеством публикаций.

Решили

Руководитель управления научных исследований А. Н. Стрельцов сообщил, что примет к сведению поступившие предложения, обобщит и обсудит с проректором по науке. Он особенно подчеркнул приоритетность для УНИ работы с молодыми учеными – будущим университета.

1 декабря 2016