Решение научной комиссии от 20 октября 2015 года

Слушали:

1. Подготовка научного форума «Медиа в современном мире. 55-е Петербургские чтения» и конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи». – Докл В. В. Васильева, А. Н. Марченко, П. Ю. Гурушкин.

Решили:

1.1. Утвердить следующие программные мероприятия форума «Медиа в современном мире. 55-е Петербургские чтения».

Церемония вручения международной «Невской премии» в области изучения журналистики и массовых коммуникаций. Отв. С. Г. Корконосенко

Методический семинар УМО по журналистике

Заседание Северо-Западного УМО по журналистике

Интерактивная вифлиофика. Мероприятие, приуроченное к 70-летию журналистского образования в СПбГУ. Отв. В. В. Васильева.

IV международная экспертная конференция «Сравнительные медиаисследования в современном мире: новые методологии и подходы» (“Comparative Media Studies in Today's World: New Methodologies and Approaches”). 20 апреля 2016 года. Отв. С. С. Бодрунова

Панельные дискуссии и круглые столы форума (предварительный список см. файл)

1.2. Рекомендовать

В. И. Конькову расширить в названии исследовательское поле секции, привлечь для раскрытия различных аспектов поликодовости представителей кафедр телерадиожурналистики, медиадизайна и др.;

А. А. Пронину расширить тему секции;

А. С. Пую, Н. С. Лабушу, А. Ю.Быкову, В. Ф. Познину, С. Н. Ильченко, Д. П. Гавре, С. Н. Большакову, А. Бузиновой и Э. М. Глинтерник в короткие сроки определиться с внешними соведущими своих мероприятий;

руководителям мероприятий представить рабочей группе (В. В. Васильева) кандидатуры ученых секретарей для оперативного взаимодействия.

1.3. Проработать возможность блочной организации программы форума.

1.4. Рекомендовать Совету молодых ученых Института учесть предложенную корректировку названий программных мероприятий конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи».

2. О научных мероприятиях, посвященных 70-летию журналистского образования в СПбГУ. – Докл. С. Г. Корконосенко.

Решили:

2.1. Утвердить предложения научного отдела.

2.2. По предложению С. Г. Корконосенко одобрить состав юбилейной рабочей группы по издательской продукции: С. Г. Корконосенко (руководитель группы), В. В. Васильева, Б. Я. Мисонжников, Э. М. Глинтерник, Е. А. Королев, Е. А. Попко, А. А. Бузинова.

3. Утверждение тем аспирантов I курса (при наличии выписки из протокола заседания кафедры и обоснования темы). – Докл. Н. С. Лабуш.

Решили:

3.1. Согласовать следующие темы аспирантов I курса (см. приложенный файл).

3.2. Рекомендовать кафедре медиадизайна и информационных технологий доработать тему аспиранта Кропанева Артура Вадимовича «Информационная политика в сфере интернетизации и электронного правления: сравнительный анализ стран Балтии и Скандинавии» (научный руководитель С. С. Бодрунова): устранить понятийную избыточность, конкретизировать географию, снять указание метода (сравнительный анализ) в названии и др.

3.3. Не рассматривать тему Корнеевой Кристины Владимировны по причине отсутствия документов.

21 октября 2015