Мастер-класс Михаила Кураева, писателя, прозаика, сценариста

Мастер-класс Михаила Кураева, писателя, прозаика, сценариста

Социальная проблематика в современной публицистике

Краткая биографическая справка

Михаил Николаевич Кураев родился 18 июня 1939 года в Ленинграде, в семье инженера. Ребенком пережил блокаду. В 1961 году М. Н. Кураев окончил искусствоведческое отделение Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. С 1961 года, более 20 лет, он работал на киностудии «Ленфильм», в сценарной коллегии, как редактор и сценарист, по его сценариям поставлено семь художественных фильмов. Одна из работ М. Кураева в кино - двухсерийный художественный фильм «Сократ», выпущенный в 1991 году. Работая на киностудии, он опубликовал две исследования по истории кино, печатался в журналах как публицист и критик. В 1987 году Кураев дебютировал как прозаик повестью «Капитан Дикштейн», опубликованной в журнале «Новый мир». Эта повесть выдержала пять изданий на русском языке, была переведен во Франции, Швеции, Дании, Венгрии, выходила в США. Затем писателем созданы «Ночной дозор», «Маленькая семейная тайна», «Блокада», «Жребий-241», «Встречайте Ленина!», «Путешествие из Ленинграда в Санкт-Петербург». Осенью 1995 года по приглашению датских университетов и «Центра Британия - Россия» писатель выступал с лекциями о русской литературе и советскому кино в университетах Оденси, Орхуса, Копенгагена, Глазго, Эдинбурга, Суонси, Бристоля и Лондона. В том жегоду Михаил Кураев удостоен премии правительства Санкт-Петербурга за лучший роман о городе - «Зеркало Монтачки». В 1998 году ему присуждена Государственная премия России. М. Н. Кураев написал сценарии к фильмам: 1967 г. — «Хозяин» (в соавт. с В. Аксёновым), 1969 г. — «Пятая четверть», 1974 г. — «Строгая мужская жизнь», 1979 г. — «Крик Гагары», 1984 г. — «Прогулка, достойная мужчин», 1988 г. — «Ожог», 1991 г. — «Сократ», 2009 г. — «Петя по дороге в Царствие Небесное», 2011 г. — «Раскол». Сочинения М. Н. Кураева переведены на 12 иностранных языков; с 1999 г.— сопредседатель Союза российских писателей; член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза кинематографистов России; член исполкома Русского ПЕН-клуба; член Комиссии по вопросам помилования на территории Санкт-Петербурга; в 1995 г. стал лауреатом премии правительства Санкт-Петербурга за лучший роман о городе («Зеркало Монтачки»); лауреат Государственной премии Российской Федерации; награжден Серебряной медалью им. А. П. Довженко, орденом Дружбы в 2010 г; женат, имеет сына.

Мастер-класс Михаила Кураева посвящен обсуждению проблем социальной жизни страны, специфике освещения этой темы средствами массовой информации. Публицист пытается осмыслить особенности современной интерпретации российской истории и вместе со студентами ищет ответа на вопрос «Какой человек востребован нынешним временем?». М. Кураев рассуждает о проблемах общества потребления, о причинах неудач российских реформаторов, акцентируя внимание на исторических аспектах этого вопроса.

Вопросы:

– Какая задача, по мнению М. Кураева, стоит перед современным публицистом?

– В чем особенности освещения социальных тем в современной публицистике?

– М. Кураев говорил, что Л. Н. Толстой «удивительно объёмно ощущал историю»: «Это позволило ему предъявить поразительную томограмму всего общества, от царя до солдата». Какие качества, по мнению Кураева, необходимы «читающим Толстого»?

Литература

Кураев М. Путешествие из Ленинграда в Санкт-Петербург. СПб., 1996.

Кураев М. Феномен Петербурга. СПб., 2001.

Кураев М. Бардак или жизнь как жизнь? // Континент. 1999. № 102.

Кураев М. Две катастрофы. Историческая хроника // Нева. 2009. № 6.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль