Мастер-класс Виктории Райской, специального корреспондента программы «Вести-Санкт-Петербург»

Работа перед камерой: международные стандарты

Корреспондент петербургских «Вестей» Виктория Райская ведет мастер-класс по проблемам парламентской журналистики в России. «Работа парламентского журналиста предполагает, что вы каждый день должны подтверждать свою профессиональную состоятельность», - уверена Райская. В своем рассказе она делает упор на практические особенности этой работы. К примеру, студенты узнают, как строится ее рабочий день или как ведется подготовка материалов к каждому из четырех ежедневных выпусков «Вестей». Помимо этого, журналистка учит студентов композиционно правильно выстраивать сюжет и корректно выстраивать общение со спикерами, отказывающимися от комментариев.

Вторая часть мастер-класса посвящена упражнениям студентов. Аудитория на слух воспринимает информационное сообщение, после чего воспроизводит его перед камерой. Виктория Райская разбирает типичные ошибки студентов, помогая им более уверенно держаться перед камерой и преодолеть страх выступления перед большой аудиторией. Параллельно она рассказывает непридуманные истории из своей практики или работы коллег.

Вопросы:

- Где находится петербургский ЗАКС? Сколько депутатов в петербургском парламенте? В каком году прошли последние выборы в ЗАКС? Какие фракции представлены в парламенте Санкт-Петербурга? В каких отношениях находятся парламент и правительство города?

- Что такое флай?

- Чем стенд-ап отличается от синхрона? Придумайте 4 нестандартных стенд-апа.

- Какие способы «провокации» чиновника на комментарий перечислила Виктория Райская? Предложите еще 3 варианта таких «провокаций».

Дополнительная литература:

Телевизионная журналистика: Учебник/Ред. коллегия: Кузнецов Г.В.

Борецкий Р.А., Кузнецов Г.В. Журналист ТВ: за кадром и в кадре. М.: Искусство. 1990.

Романовский И. Без права на дубль. - М.: Искусство, 1985.

забыл пароль