Решение научной комиссии от 23 декабря 2014 года

Слушали:

1. Об отчете Института ВШЖиМК о научной работе за 2014 г. – Докл. В. В. Васильева.

Решили:

одобрить представленный отчет о научной работе за 2014 год и представить его для рассмотрения Ученому совету Института.

Скачать отчет о научной работе за 2014 год

2. О плане научной работы Института ВШЖиМК на 2015-2017 гг. – Докл. В. В. Васильева.

Решили:

а) рекомендовать кафедрам и НПР пересмотреть плановые показатели в сторону повышения с учетом требований Стратегии развития СПбГУ до 2020 г. и стратегических направлений НИР в Институте «ВШЖиМК»;

б) обратить повышенное внимание на наличие в планах публикаций в журналах из баз данных Scopus и WebofKnowledge и публикаций на иностранных языках;

в) считать обязательным условием планирования заполнение всех разделов стандартной формы плана на 2015-2017 гг.;

г) предложить кафедрам при планировании ориентироваться на приоритетные направления НИР Института «ВШЖиМК», избегая избыточного дробления и кафедральной замкнутости тематики.

Скачать список приоритетных направлений НИР Института на 2015-2017 гг. (укрупнённые)

3. Об итогах научного конкурса Института ВШЖиМК за 2014 г. – Докл. Б. Я. Мисонжников.

В конкурсе в индивидуальной номинации приняли участие монографии:

Алексеев К. А. Дореволюционная спортивная журналистика России: история и традиции;

Большаков С. Н. – две монографии, обе в соавторстве: Информационные ресурсы предприятия и маркетинговые коммуникации; Корпоративное управление и коммуникации.

В номинации «Исследовательские коллективы» участвовали коллективные монографии:

Теории журналистики в России: зарождение и развитие (под ред. С. Г. Корконосенко);

Русская публицистика в духовно-нравственной жизни общества: идеалы и ценности (под ред. Л. П. Громовой);

Телерадиоэфир Ленинграда – Петербурга: Время и люди: очерки истории Ленинградского – Петербургского радио и телевиденияя (под общ. ред. С. Н. Ильченко и др.).

Решили:

по результатам тайного голосования предложить присудить премии Ученому совету за следующие работы:

Теории журналистики в России: зарождение и развитие (под ред. С. Г. Корконосенко).

4. Об объявлении конкурса на соискание Невской премии СПбГУ за 2014 г. – Докл. С. Г. Корконосенко.

Решили:

объявить о начале конкурса через официальный сайт ВШЖиМК СПбГУ и через СМИ; ответственными за объявление назначить Б. Я. Мисонжникова и А. Н. Марченко.

24 декабря 2014