Решение научной комиссии от 28 октября 2014 года

Слушали:

1. Подготовка научных конференций «СМИ в современном мире-2015. Петербургские чтения» и «СМИ в современном мире-2015. Молодые исследователи». – Докл. П. Ю. Гурушкин, В. В. Васильева.

Решили:

а) Считать целесообразным переименовать международную конференцию «СМИ в современном мире. Петербургские чтения» в международный научный форум «Медиа в современном мире. Петербургские чтения».

б) Одобрить проекты программ и календарного плана подготовки конференций.

в) Рекомендовать кафедрам доработать темы панельных дискуссий и круглых столов с учетом замечаний (отв. В. В. Васильева).

2. О стратегии научной работы в Институте «ВШЖиМК». – Докл. С. Г. Корконосенко.

Решили:

Доработать стратегию и представить на рассмотрение Ученому совету.

3. Утверждение тем диссертационных исследований. – Докл. Д. П. Гавра.

Решили:

После дополнительного согласования с кафедрами рекомендовать Ученому совету утвердить темы диссертационных исследований (отв. Д. П. Гавра):

- И. В. Калинин. Трэвел-медиатекст в современной российской журналистике (на примере глянцевых журналов);

- Н. Д. Мельник. С. П. Дягилев – редактор, публицист и критик;

- Е. В. Акимович. Массмедиа в кризисных коммуникациях органов государственной власти (функционирование в условиях природных катастроф);

- Н. В. Гарнина. Гендерная репрезентация в медиапространстве;

- Е. Е. Мотылева. Информационная политика США в условиях борьбы за сохранение глобального лидерства;

- Хуа Бэй. Медиатизация российско-китайских отношений: социально-политический анализ;

- П. А. Китова. Политическая сатира в медиапространстве Франции;

- Д. А. Ускова. Музыкальная критика в современной российской журналистике;

- К. С. Григорьева. Концепт «мода» в отечественной журналистике: традиции и трансформации;

- В. В. Декалов. Концепция коммуникативного капитализма в политической теории медиа;

- К. О. Гуцу. Эффекты массовой коммуникации в сфере потребительского поведения;

- Е. А. Маликова. Образ Запада в советской публицистике (1960-1991 гг.).

Решили:

4.1. Одобрить представленные кафедрами и учебно-методической комиссией Института тематические направления НИР для аспирантов набора 2015 г.

4.2. В соответствии с вступившими в силу нормативными положениями СПбГУ провести на следующем заседании комиссии аттестацию докторантов А. А. Пронина и Г. В. Кручевской.

31 октября 2014