Решение научной комиссии от 8 июня 2015 года

Слушали:

1. Об итогах выполнения НИР по мероприятию 7 (Внебюджет). – Докл. В. В. Васильева

Решили:

а) утвердить отчеты по НИР за второй этап (01.02.2015–15.06.2015)

«Трансформация зарубежной русскоязычной журналистики в национальных медиасистемах» (рук.: проф., докт. филол. наук Л. П. Громова);

«Культура понимания в журналистике современной России» (рук.: проф., докт. полит. наук С. Г. Корконосенко);

«Информационно-коммуникационная платформа как инструмент укрепления публичной репутации Cанкт-Петербургского государственного университета» (рук.: ст. преп., канд. филол. наук Н. А. Корнилова);

«Роль Твиттepа в формировании политической повестки дня в различных социополитических контекстах» (рук.: доцент, канд. полит. наук С. С. Бодрунова);

б) до 15 июня участникам проектов разместить на сайте, на страницах проектов в разделе «Наука» следующую информацию:

Аналитическую записку с указанием названия второго этапа НИР, задач (компонентов) НИР и их выполнения, результатов второго этапа реализации НИР;

Заполненную отчетную таблицу по форме научного отдела;

Список публикаций, сделанных на втором этапе НИР.

в) К научной сессии Института (24.06.2015) не позднее 20 июня разместить на сайте, на страницах проектов в разделе «Наука» презентации (ориентированные на представление методологии, методов и научных результатов проектов), с которыми планируется доклад руководителей НИР

2. О подготовке научной сессии ВШЖиМК. – Докл. Д. П. Гавра

Решили:

а) В целях гласного обсуждения хода выполнения грантовых НИР 2015 года провести научную сессию Института 24.06.2015 в 16.00.

б) Поручить руководителям НИР, выполняемых за счет средств внутренних грантов СПбГУ, выступить с содержательными научными докладами о методологии и методике исследования и основных научных и научно-практических результатах НИР. Регламент выступления – 15 мин.

в) Предложить руководителям грантовых НИР, финансируемых из средств российских и международных научных фондов, выступить на научной сессии с содержательными научными докладами по существу реализуемых научных проектов. Регламент выступления – 10 мин.

г) Предложить руководителям инициативных коллективных НИР зарегистрироваться в научном отделе и выступить с докладами. Регламент выступления – 10 мин.

д) Считать обязательным участие в научной сессии сотрудников, включенных в реализацию НИР из средств грантов СПбГУ.

е) Обратиться в информационный отдел для информационного сопровождения мероприятия: приглашения представителей профессионального сообщества, записи видеоматериалов.

Отв. за выполнение проф. Д. П. Гавра.

3. Об экспертизе заявок НПР по мероприятию 5. – Докл. С. Г. Корконосенко.

Была проведена экспертиза заявок проф., докт. филол. наук М. А. Бережной и доцента, канд. филол. наук В. В. Васильевой на участие в Международной научной конференции «Идентичность и культура», 3–5 сентября 2015 года, г. Скопье, Республика Македония

Решили: Заявки заслуживают обязательной поддержки

4. Разное

Составление рейтинговых списков научной литературы для закупки библиотекой СПбГУ. – Докл. А. А. Литвиненко, Э. М. Глинтерник.
Решили: Утвердить список научной литературы, сформированный А. А. Литвиненко и Э. М. Глинтерник, приоритет отдать иностранным изданиям и общим работам, которые могут быть использованы разными кафедрами.

Об уточнении темы кандидатской диссертации А. В. Ненашевой. – Докл. Д. П. Гавра.
Решили: Согласовать формулировку темы кандидатской диссертации А. В. Ненашевой – «Доверие средствам массовой информации в современной России».

11 июня 2015