ЗАСУРСКИЙ Ясен Николаевич

Диплом Почетного профессора Санкт-Петербургского государственного университета вручен Ясеню Николаевичу Засурскому «За вклад в развитии отечественной журналистики и совершенствование системы журналистского образования».
Ясен Николаевич Засурский родился 29 октября 1929 года в Москве. Окончил Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. М.Тореза (1948).
Доктор филологических наук (1967). Профессор (1968). Заведующий кафедрой зарубежной печати и журналистики факультета журналистики МГУ (1957). Бессменный декан факультета журналистики МГУ (1965). Председатель Комиссии по лицензированию радио- и телечастот (1995).
Область научных интересов - зарубежная журналистика и литература (тема докторской диссертации "Американская литература XX века"). Ясен Засурский читает курсы лекций по введению в мировую журналистику, истории зарубежной журналистики, истории зарубежной литературы, а также ряд спецкурсов.
Опубликовал более 200 научных работ, в том числе 16 монографий, среди которых "История зарубежной печати", "История современной американской литературы XX века", две книги о творчестве Теодора Драйзера. Автор 17 учебных пособий. Награжден двумя орденами "Знак Почета", орденом Трудового Красного Знамени, золотой медалью ЮНЕСКО Махатмы Ганди. Дважды лауреат Ломоносовской премии.
Под руководством Засурского факультет динамично развивается и сейчас, не отставая от процессов, происходящих в СМИ. Здесь уже действуют кафедры Интернет-журналистики, дизайна и рекламы. Последнее новшество - кафедра Теории и экономики СМИ для подготовки специалистов по медиа-менеджменту. На журфаке работают учебные теле- и радио-студии. А сейчас декан одержим идеей создания мультимедийной службы новостей и реконструкции учебной типографии по последнему слову техники.
Сейчас в нашей стране практически нет газет, журналов, радиостанций и телеканалов, где бы не работали выпускники Засурского. Они освещают события на всех континентах.
Ясен Николаевич женат, имеет сына и двоих внуков.
Во многом благодаря Засурскому сложилось плодотворное научное сотрудничество двух ведущих российских школ журналистского образования факультетов журналистики МГУ и СПбГУ.