БОГДАНОВ Всеволод Леонидович

Всеволод Леонидович Богданов закончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета в 1969 году.
С 1969 по 1980 год работал в газете "Магаданская правда".
С 1981 по 1986 год - собственный корреспондент газеты "Советская Россия" по Карелии и Мурманской области.
С 1986 по 1989 год - начальник Главного управления периодических изданий Госкомиздата.
В ноябре 1992 года на II съезде Союза журналистов России избран председателем Союза. Переизбран на этот пост в 1995 и 1998 годах.

Председатель Национального Совета Профессио-нального Союза журналистов России, президент Международной Конфедерации журналистских союзов.
Член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.
Всеволод Богданов - личность в журналистских кругах более чем известная. Во многом благодаря его настойчивости, стойкости и профессионализму удалось сохранить Союз журналистов России. Эта общественная организация объединила десятки тысяч представителей СМИ - от Москвы до самых до окраин. На нашем веку было немало желающих "порулить" отечественной прессой. Новые лидеры клепали новые союзы и сулили золотые горы тем, кто в них вступит. Но Союз журналистов был и остается единственной по-настоящему авторитетной журналистской организацией.
Богданов никому ничего не обещал. Он защищал конкретного журналиста и конкретные издания в труднейших условиях постсоветской России. И сегодня каждый день в его кабинете можно встретить ходоков из ближних и дальних регионов страны. Едут за помощью, за советом. И каждому - от молодого журналиста "районки" до солидного редактора столичного издания он помогает.
Правда, у Богданова есть кое-какие региональные предпочтения. Особую любовь Всеволод Леонидович питает к русскому Северу и его журналистике. Объяснение простое: родился Председатель Союза журналистов в большом селе Кехта под Архангельском. Из поморов, значит. Поморы - люди добрые, но уж очень упорные в достижении своей цели. Все они - потомки Михайло Ломоносова, бросившего вызов российской бюрократии и отечественному невежеству. Богданов - тоже "из Ломоносовых". В переносном, духовно-идеологическом смысле.
Всеволод Богданов знает, кто и в каком регионе хороший журналист, а кто продажен. Кто работает, а кто делает вид. Север, говорит он, это не только несметные подземные кладовые, а, в первую очередь, нравственное здоровье нации. Именно этим отличаются северяне от большинства россиян. Нравственное и экономическое возрождение России придет с Севера, убежден Всеволод Леонидович.

Журналистика в сфере общественного сознания должна занимать не менее достойное место, чем искусство и наука, считает В.Л. Богданов. По его мнению, настоящая свободная журналистика не только анализирует действительность, но и формирует общественную мысль, становится трибуной всего значимого, прогрессивного и зеркалом власти.
"Цель журналистики - налаживать нормальную жизнь", - убежден В. Л. Богданов.
В. Л. Богданов и сейчас участвует в жизни своего родного факультета: оказывает организационную поддержу новым проектам, встречается с преподавателями и студентами, делится опытом работы.