Отчет о работе учебно-методической секции образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» за 2013-2014 уч. год

Отчет о работе учебно-методической секции образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» за 2013-2014 уч. год

За указанный период было проведено 10 заседаний, одна рабочая встреча, 1 совместное заседание с учебно-методической секцией образовательной программы «Журналистика». Отчеты о заседаниях методической секции размещены на сайте Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций».

В октябре 2013 года Ученый совет факультета прикладных коммуникаций утвердил предложенные план работы учебно-методической секции образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» и концепцию организации учебно-методической работы на факультете прикладных коммуникаций СПбГУ.

В соответствии с планом работы учебно-методической секции в структуре отчета представлены 4 основных направления деятельности: плановое организационно-методическое обеспечение учебного процесса, текущая учебно-методическая работа, разработка регламентов и документов, организация методических мероприятий.

Итоги работы учебно-методической секции за 2013-2014 уч.г.

1.    Плановое организационно-методическое обеспечение учебного процесса

•    По итогам текущего методического обеспечения образовательного процесса за два семестра было осуществлено администрирование 125 учебно-методических материалов дисциплин, реализуемых в рамках образовательных программ: по уровню бакалавриат «Реклама и связи с общественностью», по уровню специалитет «Реклама», «Связи с общественностью», по уровню магистратура «Реклама и связи с общественностью».

•    Было осуществлено администрирование 31 аннотации специальных дисциплин, утвержденных к реализации в 2014-2015 учебном году Ученым советом Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций». В настоящий момент завершено распределение студентов образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» по уровням бакалавриат и магистратура на спецкурсы, спецсеминары и дисциплины по выбору на 2014-2015 учебный год.

•    Ученый совет факультета прикладных коммуникаций утвердил разработанные учебно-методической секцией программы итоговой государственной аттестации на 2014 год по направлениям образовательной подготовки «Реклама», «Связи с общественностью», магистерской программы по направлению «Реклама и связи с общественностью», профиль «GR».

•    По запросу отдела образовательных программ была проведена экспертиза комплекта рабочих программ учебных дисциплин (24 рабочие программы) образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» по уровню магистратура, профиль «Стратегические коммуникации в связях с общественностью и рекламе». Большая часть рабочих программ потребовала технических правок, которые были внесены рецензентом, оставшиеся программы были доработаны с привлечением авторов. Экспертное заключение и комплект отредактированных программ были представлены в отдел образовательных программ.

•    В течение 2013-2014 учебного года на факультете прикладных коммуникаций состоялось 8 открытых лекций, получивших необходимое информационное сопровождение. В первом семестре открытые лекции проводили М.О. Потолокова, А.Ю. Дорский, А.В. Ульяновский, Н.В. Гришанин, во втором семестре – И.А. Быков, Г.К. Панкова, Д.С. Горбатов, Е.А. Каверина.

•    На конкурс педагогического мастерства ВШЖиМК от факультета прикладных коммуникаций выдвинуты Г.К. Панкова, И.М. Побединский в номинации «Практическое занятие», а также учебное пособие Д.П. Гавры и Ю.В. Тарановой «Имидж территориальных субъектов».

2.    Текущая учебно-методическая работа

•    Учебно-методической секцией было рекомендовано к печати с учетом устранения высказанных замечаний учебное пособие проф. Яковлева И.П. «Стратегическое управление медиасферой». Рецензентом от учебно-методической комиссии выступил доцент Д.П. Шишкин, рецензия размещена на сайте Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций».

•    Учебно-методической секцией было рекомендовано к печати с учетом устранения высказанных замечаний учебное пособие доц. Балахонской Л.В. «PR-текст: структура, содержание, оформление». Рецензентом от учебно-методической комиссии выступил доцент А.Ю. Дорский, рецензия подготовлена для размещения на сайте Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций».

•    Членами учебно-методической секции были рассмотрены и рекомендованы к переутверждению компетентностно-ориентированные учебные планы основной образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» в соответствии с приказом первого проректора по учебной и научной работе от 26.07.2013 № 2727/1 «О календарных графиках образовательной деятельности СПбГУ» (в редакции приказа от 28.11.2013 № 4363/1): 1). Учебные планы основной образовательной программы высшего образования «Реклама и связи с общественностью» по уровню бакалавриат по направлению 42.03.01 Реклама и связи с общественностью по профилям: 1. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере, 2. Реклама и связи с общественностью в политике (очная форма обучения, рег. №№ учебных планов 13/5033/1, 12/5033/1, 11/5033/1). 2). Учебные планы основной образовательной программы высшего образования «Реклама и связи с общественностью» по уровню бакалавриат по направлению 42.03.01 Реклама и связи с общественностью по профилям: 1. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере, 2. Реклама и связи с общественностью в политике (очно-заочная форма обучения, рег. №№ учебных планов 13/5033/2, 12/5033/2, 11/5033/2).

•    В учебно-методическую секцию образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» поступил комплект документов, включающих компетентностно-ориентированный учебный план и комплекс рабочих программ учебных дисциплин дополнительной образовательной программы «Реклама» (22 рабочие программы учебных дисциплин). Рецензию на представленные документы подготовила А.С. Савицкая, доцент кафедры связей с общественностью в бизнесе. Рецензия размещена на сайте Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций».

•    В рамках методического обеспечения мероприятий итоговой государственной аттестации членами методической секции подготовлены платформы для размещения аннотаций выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций выпускников образовательной программы «Реклама и связи с общественностью». Осуществлена подготовка аннотаций к размещению на сайте Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций». Кафедра рекламы: 25 аннотаций ВКР, кафедра менеджмента массовых коммуникаций: 9 аннотаций ВКР, кафедра связей с общественностью в политике и государственном управлении: 14 аннотаций ВКР, 6 аннотаций магистерских диссертаций, кафедра связей с общественностью в бизнесе: 39 аннотаций ВКР. Всего: 93 аннотации.

•    Было организовано методическое сопровождение тестового измерения профессиональных компетенций, освоенных выпускниками образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» по уровню магистратура, профиль «GR (government relations) связи с органами государственной власти». Измерение профессиональных компетенций впервые проводилось в рамках защиты магистрантами выпускных квалификационных работ 19 мая 2014 года. Задача подготовки методики и процедуры оценивания компетенций решалась в очень короткие сроки, поэтому анализ компетенций проводился в тестовом режиме, результаты анализа компетенций напрямую не учитывались при выставлении оценки. Для методического обеспечения тестовой процедуры анализа профессиональных компетенций учебно-методической секцией образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» был принят регламент, включающий в себя форму оценивания компетенций, шкалу оценки компетенций. Членам государственной аттестационной комиссии было предложено экспертно, анонимно оценить уровень владения магистрантами той или иной компетенцией, исходя из шкалы: высокий уровень владения (5 баллов), продвинутый уровень владения (4 балла), элементарный уровень владения (3 балла), начальный уровень владения (2 балла). Критерии, определяющие возможность присвоения уровня, присутствуют в регламенте. Форма оценивания компетенций также содержала возможность комментария по каждой позиции. В соответствии с учебным планом образовательной программы, измерению подлежали 30 профессиональных компетенций. Члены государственной комиссии, принявшие участие в тестовой процедуре измерения компетенций: С.Н. Большаков, В.А. Ачкасова, А.Ю. Дорский, А.Н. Гришанина, В.В. Перхин.

•    В учебно-методическую секцию из Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки поступили комплекты документов по дополнительным образовательным программам. Были подготовлены рецензии на следующие ДОП: 1. «Спичрайтинг и эффективные коммуникации в бизнесе и политике» (разработчик В.А. Ачкасова, рецензент Д.П. Шишкин), 2. «Медиаимидж лидера» (разработчик Д.П. Гавра, рецензент С.А. Черкашина), 3. «Подготовка и проведение бизнес-презентации» (разработчик И.И. Скрипюк, рецензент Л.Г. Фещенко).

3.    Разработанные регламенты и документы

•    Подготовлена новая редакция раздела «Преддипломная практика» «Положения о практике для студентов факультета прикладных коммуникаций». Документ размещен на сайте, разработчики: А.Ю. Дорский, А.С. Савицкая.

•    Подготовлена новая редакция Порядка распределения студентов факультета прикладных коммуникаций на профили и специальные дисциплины. Документ размещен на сайте. Разработчик: Д.П. Шишкин.

•    Разработаны и утверждены Ученым советом Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы, выполняемой по завершении освоения основных образовательных программ подготовки специалиста, бакалавра и магистра по специальностям «Реклама», «Связи с общественностью», «Реклама и связи с общественностью». Документ размещен на сайте, разработчики: И.И. Скрипюк, А.Ю. Дорский.

•    Разработан и утвержден Ученым советом Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Порядок защиты выпускной квалификационной работы на английском языке. Документ размещен на сайте, разработчик: А.С. Савицкая.

•    Разработан проект Регламента оценки профессиональных компетенций выпускников магистратуры по направлению подготовки 42.04.01 «Реклама и связи с общественностью». На основании Регламента проведена тестовая процедура измерения профессиональных компетенций выпускников образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» по уровню магистратура, профиль «GR (government relations) связи с органами государственной власти». Разработчик: С.А. Черкашина.

4.    Организованные мероприятия:

•    27 ноября 2013 года в Институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ в рамках XI Петербургской недели PR состоялся методический семинар для преподавателей на тему «Оценка качества формирования профессиональных компетенций по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» и студенческое профессиональное досье по рекламе и PR». В программе семинара было заявлено 10 выступлений, из них состоялось 9, участие в работе семинара приняли 30 преподавателей. Были представлены все кафедры факультета прикладных коммуникаций СПбГУ. С докладами выступили преподаватели факультета: проф. Д.П. Гавра, д.соц.н., проф. В.А. Ачкасова, д.полит.н., проф. А.В. Чечулин, д.филос.н., доц. Л.Г. Фещенко, к.филол.н., доц. А.Ю. Дорский, д.филос.н., доц. Н.В. Гришанин, к.культурологии. Материалы методического семинара размещены на сайте Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций».

Руководитель методической секции                А.С. Савицкая

образовательной программы

«Реклама и связи с общественностью»

14 июля 2014

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль