Международный конкурс научных и публицистических работ «Слово-2023»

Международный конкурс научных и публицистических работ «Слово-2023»

«Слово-2023, или ключ к пониманию русского человека»

Приглашаем студентов, магистрантов, аспирантов к участию в конкурсе, посвящённом функционированию ключевых слов в русском языковом пространстве. Ждём неравнодушных, публицистически мыслящих молодых журналистов, чтобы обсудить живые языковые процессы и создать мгновенный снимок эпохи.

Финал конкурса приурочен к традиционной весенней конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи», которая состоится в Институте “Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций” СПбГУ 13–15 марта 2024 г. Участников конкурса ждёт интересная дискуссия, победителей – слава и почёт.

Приём заявок открыт. К участию принимаются научные и публицистические работы о ключевых словах текущего момента – словах, порождённых политически или социально значимым событием и имеющих особый коммуникативный статус в медиадискурсе.

Организатором конкурса является коллектив Лаборатории ключевых слов текущего момента.

Чтобы стать участником конкурса, отправьте на электронный адрес оргкомитета конкурса info@dataslov.ru научную статью, публицистическое эссе, видеосюжет или плакат о выбранном ключевом слове. Общий объём статьи не должен превышать 12 000 знаков; публицистическое эссе принимается в объёме 8 000 знаков; видеосюжет – до 10 минут; плакат с сопроводительной справкой – до 3000 знаков. В работе должны быть отражены полученные конкурсантом научные результаты или журналистское видение проблемы словоупотребления ключевых слов текущего момента (см. требования к материалам).

Работы принимаются до 15 февраля 2024 г. включительно. В теме письма нужно указать фамилию претендента, а также номинацию, в которой предполагается участие. Оргкомитет подтверждает получение заявки в течение трёх рабочих дней, с этого момента работа считается участвующей в конкурсе.

Конкурс проводится в два этапа. По результатам заочного тура публикуется список вышедших в финал участников: три работы в каждой номинации. Финальный тур конкурса (публичная защита представленной на конкурс работы) состоится 14 марта 2024 г. как одно из мероприятий конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи». Объявление результатов конкурса состоится на церемонии закрытия конференции 15 марта 2024 г. Все участники конкурса приглашаются к публикации словарных статей в Медиасловаре ключевых слов текущего момента. Лучшие научные работы будут опубликованы в ежегодном сборнике научных работ молодых исследователей (индексация в РИНЦ). Лучшие видео, эссе и плакаты – на сайте Медиасловаря текущего момента dataslov.ru

Положение о конкурсе можно скачать по ссылке.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль