Медиалингвистика в топе самых обсуждаемых молодыми исследователями тем

13 марта в рамках конференции "Медиа в современном мире. Молодые исследователи" прошла традиционная секция "Этика и эстетика профессиональной речи в медиа". Проблемы медиалингвистики оказались в топе самых обсуждаемых тем на конференции: https://jf.spbu.ru/news/144-16042.html Дискуссии на секции, как и всегда, были жаркими. И мы делимся впечатлениями:

София Гулеишвили, МГУ

Хочу выразить благодарность за замечательную организацию секции «Этика и эстетика профессиональной речи»! За пять лет участия в различных научных мероприятиях редко доводилось встречать докладчиков настолько высокого уровня и таких квалифицированных руководителей секций, грамотно и интересно выстроивших последовательность выступлений.

Благодарю за живую дискуссию, дельные комментарии и просто за положительные эмоции!

Мария Лебедева, СПбГУ

Благодарю всех, кто приложил усилия для того, чтобы наша секция состоялась. Тактичность и доброжелательность председателя Екатерины Александровны и секретаря Анастасии располагала к рассуждениям. Молодым исследователям, на мой взгляд, важно не бояться своих ошибок – и доброжелательность ведущих помогала участникам почувствовать себя увереннее. Несмотря на то, что техническая организация была отличной и к секции присоединилось почти три десятка участников, хотелось бы, чтобы в будущем году наша конференция прошла очно.

Всем исследователям желаю успехов в научной работе!

Аглая Осепян-Ахматова, СПГХПА им. А.Л. Штиглица

Меня очень впечатлили выступавшие докладчики как подходам к темам, так и выборками эмпирического материала. Радостно видеть, что наше научное будущее под надежной защитой внимательных и живых умов. Пусть у всех выступавших не пропадает желание заниматься исследованиями и развиваться в этом направлении.

Александра Багаева, СПбГУ

Такая атмосфера уютная и замечательные доклады! Очень было интересно, полезно и вдохновляюще.

Ван Чжунхао, СПбГУ

Я впервые участвую в подобном мероприятии. Оказалось, что это очень помогает иностранцам. Мой русский язык улучшился. Во время встречи все поделились многими интересными мыслями.

Дарья Жданова, СПбГУ

Я участвовала в «Молодых исследователях» впервые, и это было очень волнительно. Так что сразу совет: не волноваться. Конференция — не защита диплома и курсовой, а скорее — всеобщая рефлексия о возможностях современных медиаисследований. И это потрясающе: по-настоящему актуальные для науки темы студенты обсуждают наравне с преподавателями.

Моя секция — «Этика и эстетика речевого поведения в медиа». Исследовать, как социальные явления отражаются в языке, полезно: всё-таки слово было и остаётся главным орудием журналиста. И это очень интересно: даже незначительные на первый взгляд изменения в речи журналистов могут многое говорить о времени и обществе.

Елизавета Бунина, СПбГУ

Секция "Этика и эстетика в профессиональной речи" предоставляет площадку для докладов на самые разные интереснейшие темы. Спасибо организаторам за то, что даёте возможность профессионально расти, обмениваться знаниями и идеями с участниками, спасибо научным руководителям за ваш труд и поддержку. Я получила большое удовольствие от выступлений докладчиков и их искренней профессиональной заинтересованности!

Полина Колосова, СПбГУ

Секция прошла отлично. Понравились организация, глубина и темы исследований — от функций мемов в телеграм-канале «Фонтанки.ру» до проблемы достоверности информации о ВИЧ в СМИ.

Отдельная благодарность председателю Екатерине Александровне Щегловой и секретарю Анастасии — за чуткость, дружелюбие и искреннюю поддержку участников.

Дарья Ушакова, СПбГУ

В секции "этики и эстетики" я участвую уже второй год. Для меня очень ценно, что есть возможность такого участия, потому что это "мягкий старт" в публичных, официальных и дискурсивных выступлениях. Приходится, мало того, что готовить материал заранее, так ещё и отвечать на вопросы, быстро подстраиваться под обстоятельства, что называется, держать руку на пульсе. Но в итоге мандраж оказывается приятным, потому что слушать доклады, задавать к ним вопросы, погружаться в свои и чужие темы - всегда увлекательно и полезно.

Кафедра медиалингвистики | 17 марта 2024

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль