Студенты про первую практику в Лаборатории

Этим летом состоялся первый набор студентов на практику в Лабораторию ключевых слов текущего момента — научный проект доцентов СПбГУ Натальи Прокофьевой и Екатерины Щегловой.

Подробнее с деятельностью проекта можно ознакомиться, перейдя в раздел «О Лаборатории» сайта Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ.

За три недели практиканты успели разработать стратегии развития сообщества в социальной сети ВКонтакте и телеграм-канала, освоить написание постов. Студенты с удовольствием поделились впечатлениями о работе:

Мирошников Натан, студент образовательной программы «Реклама и связи с общественностью»

Если говорить коротко — отличная практика. Нам была дана свобода голоса и предложений, мы могли вынести на обсуждение любой момент, который кажется важным или непонятным. Во время прохождения практики было достаточно хороших идей, была обратная связь, что очень важно. Не было подчинения — право последнего слова оставалось за редакцией проекта, но участники практики всегда могли отстоять свое мнение. Также была свобода действий в плане формата работы — кто-то занялся видео, кто-то делал тексты, опросы, викторины и так далее. Мне удалось ухватиться за то, что мне интересно, — тексты, иностранная культура и графика. На все получил зеленый свет.

Думаю, практика в Лаборатории — прекрасный пример того, какой должна быть практика. Удалось получить новые знания, поработать над своими недочетами, предложить свое видение того, как должен развиваться проект.

Кузнецов Александр, студент образовательной программы «Журналистика»

Практика в ЛКСТМ стала для меня первой серьезной работой по специальности. Я смог воспользоваться всеми навыками, которые приобрел за время обучения в университете.

Плюс ко всему проект оказался действительно интересным. Для его развития я снимал VK-клипы, писал сценарии, статьи и изучал информацию. Коллектив мне помогал, все оказались очень активными и работали в команде. Отдельно хочу поблагодарить руководителей: они всегда были готовы помочь и ответить на все вопросы.

Коротовских Анастасия, студент образовательной программы «Журналистика»

Лаборатория ключевых слов текущего момента стала первой организацией, в которой мне довелось пройти практику. Тем не менее могу охарактеризовать этот опыт как однозначно полезный и по большей части приятный. Были определенные трудности с графиком, но Наталья Анатольевна и Екатерина Александровна пошли навстречу — для меня это было очень важно и ценно. В основном я занималась написанием постов для сообщества Dataslov ВКонтакте, а это и генерация идеи, и согласование идеи с коллегами и руководителями, и непосредственно сам текст. Изначально было сложно подстроиться под формат коротких и емких предложений без «воды», но со временем все начало получаться. Приобретенный навык краткости изложения и знакомство с новым форматом творчества — результат моей практики.

Отзывы студентов подтверждают, что практика в Лаборатории ключевых слов текущего момента прошла продуктивно и дала возможность участникам реализовать и отточить полученные во время учебного года навыки.

Текст Анастасии Коротовских

Кафедра медиалингвистики | 18 сентября 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль