Научно-практический семинар «Сравнительные исследования медиа». 15–16 октября 2015 года

Научно-практический семинар «Сравнительные исследования медиа». 15–16 октября 2015 года
СПбГУ объединил мировых ученых в области медиаисследований

15 и 16 октября в Санкт-Петербургском государственном университете прошел Международный научно-практический семинар «Сравнительные исследования медиа». Во второй день семинара состоялась подиумная дискуссия «Современные вызовы в сравнительной перспективе: информационный контекст международной политики», участие в которой приняли ведущие мировые специалисты в области исследования журналистики - представители Университета Калифорнии (University of California), Университета Мальмо (Malmö University) и СПбГУ.

К дискуссии присоединились:

профессор Дэниел Хэллин (Daniel C. Hallin), преподающий в Университете Калифорнии Сан-Диего (США),

профессор Бо Петерсен (Bo Petersson), заведующий кафедрой исследований глобальной политики в Университете Мальмо (Швеция),

профессор Светлана Сергеевна Бодрунова, заведующая кафедрой медиадизайна и информационных технологий СПбГУ,

профессор Дмитрий Петрович Гавра, заведующий кафедрой связей с общественностью в бизнесе СПбГУ.

Ученые обсудили острые вопросы, связанные с существующими международными конфликтами. Среди теоретических проблем были затронуты подходы к определению таких комплексных понятий, как «глобальный политический процесс» и «глобальный коммуникационный процесс». Эксперты высказали свои точки зрения на то, как медиасистемы реагируют на политические вызовы в США, а также в России, Швеции и Европе в целом.

Для справки: Профессор Хэллин – один из крупнейших исследователей, работающих в направлении сравнительного подхода к изучению журналистики и средств массовой информации. Книга «Сравнивая медиасистемы: три модели медиа и политики» (Comparing Media Systems: Three Models of Media and Politics), написанная им вместе с Паоло Манчини (Paolo Mancini), была переведена на девять языков и получила три премии за вклад в развитие науки – «Выдающийся труд» от Международной и Национальной коммуникативистской ассоциаций (Outstanding Book awards of the International Communication and National Communication Associations) и «Книжная премия им. Голдсмита» Центра прессы и политики Шоренштейн в Университете Гарвард (Goldsmith Book Award of the Shorenstein Center on Press and Politics at Harvard). Сейчас профессор Хэллин изучает процесс медиатизации здравоохранения.

Всего страниц 19

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль