Мастер-класс Игоря Масленникова. 3 октября 2011 года

В СПбГУ выступил Игорь Масленников

«Это неизлечимая болезнь, она затягивает. Я никогда не собирался быть режиссером, но в меня попал этот вирус»

3 октября в Санкт-Петербургском университете состоялась встреча с известным режиссёром, выпускником факультета журналистики Игорем Масленниковым.

Режиссер культовых кинофильмов «Приключения Шерлока Холмса» и «Зимняя вишня» рассказал студентам о том, как судьба привела его в режиссуру и что значит для него эта профессия. «Это неизлечимая болезнь, она затягивает. Я никогда не собирался быть режиссером, но в меня попал этот вирус», - поведал Масленников.

Знаменитый выпускник дал студентам много ценных советов, самый главный из них: «Ничего не планируйте, все придет само. Не нужно упираться в одну точку, ищите варианты, ищите разумный и честный выход из любого положения».

Встреча прошла в рамках проекта «Встречи на первой линии», посвященного 65-летию медиа-образования в Петербурге. В прошлом учебном году перед студентами уже выступали Юрий Рост, Кирилл Набутов, Леонид Парфенов и другие знаменитые выпускники журфака.

Справочная информация

Игорь Федорович Масленников – народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии России, советский и российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер. В 1954 году он окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета, затем работал на Ленинградском телевидении.

В 1967 году окончил Высшие режиссёрские курсы при киностудии «Ленфильм». В кино режиссёр дебютировал фильмом «Личная жизнь Кузяева Валентина». Огромную известность Игорю Масленникову принесли телевизионные фильмы «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и «Зимняя вишня».

Более двадцати лет И.Ф. Масленников является президентом петербургской студии «Троицкий мост».

Всего страниц 8

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль