Круглый стол «СМИ в духовно-нравственной жизни общества: ценностные традиции и современные вызовы»

в рамках Общественно-педагогического форума «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени» состоится 11 апреля на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Секция проходит в формате круглого стола и разделена на два тематических блока – первый блок посвящен традиционным СМИ, второй – он-лайн изданиям и социальным сетям. Модератор первого блока – Громова Людмила Петровна, декан факультета журналистики СПбГУ, заведующая кафедрой истории журналистики, доктор филологических наук, профессор; модератор второго блока – Дубинина Наталья Юрьевна, генеральный директор ИПЦ «Клепа», заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук.

Первая часть круглого стола
11.00-13.00. Ауд. 302

Участники и темы докладов:

Агапитова С. Ю., уполномоченный по правам ребенка в Петербурге.
Тема: Влияние СМИ на духовное развитие детей

Бережная М. А., зав. кафедрой телерадиожурналистики ВШЖиМК СПбГУ, доктор филологических наук, профессор.
Тема:    Профессия и позиция в процессе обучения.

Громова Л.П., декан факультета журналистики ВШЖиМК СПбГУ, доктор филологических наук, профессор.
Тема: Профессиональные стандарты подготовки журналистов в рыночных условиях: идеалы и реальность

Дорский А. Ю., доцент кафедры общественных связей в политике и государственном управлении ВШЖиМК СПбГУ, кандидат философских наук.
Тема:    Ценности в пространстве коммуникаций и коммуникация как ценность.

Иванов М. В., главный редактор газеты «Невское Время».
Тема: Нравственность в журналистике

Ильченко С. Н., доцент кафедры телерадиожурналистики ВШЖиМК СПбГУ, кандидат искусствоведения.
Тема:    Можно ли доверять телевизионным рейтингам?

Корконосенко С. Г., заведующий кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций ВШЖиМК СПбГУ, доктор политических наук, профессор.
Тема:    Гуманизм отечественной журналистики: идеальное и реальное.

Недлин Л. Я., заместитель Руководителя филиала «Газпром-медиа» в Санкт-Петербурге.
Тема:    Символы исторической памяти как система координат духовно-нравственного развития общества.

Сащенко Н. В., главный редактор службы информации «Радио России - Санкт-Петербург».
Тема:    Ленинградское радио как духовно-нравственный ориентир современной радиожурналистики.

Стрижак В. Н., руководитель программы «Открытая студия» Пятый канал.
Тема:    Поиски духовного телевидения как самообман.

Угрюмов В. Б., журналист.
Тема: Журналистика в духовной жизни общества: кто формирует повестку?

Вторая часть круглого стола
13.30-16.00. Ауд. 302

Участники и темы докладов:

Адамия Т. П., ВШЖиМК, аспирант.
Тема:    Формирование религиозного контента в социальных медиа.

Артеменко К. С., главный редактор интернет-газеты «Бумага».
Тема:    Внутренние этические нормы интернет-СМИ в работе с новостной повесткой и в коммуникации с читателями в социальных сетях.

Гусаренко Е.В., генеральный директор ИА «Балтинфо».
Тема:    Как блогосфера портит журналистику.

Исканова Я. Р., специалист по работе с молодежью ГБУ г. Москвы «Научно-методический Центр специальной воспитательной работы» Департамента семейно и молодежной политики Г. Москвы».
Тема:    Маленький человек в виртуальном пространстве.

Нигматуллина К. Р., выпускающий редактор студенческого информационного портала «Первая линия».
Тема:    Возможности информационно-образовательного студенческого портала в выполнении ценностно-ориентирующей функции СМИ.

Радин А. А., главный редактор Piter.TV.
Тема: Профессиональная этика и интернет-телевидение: новые технологии и новые вызовы

Пономарев В. Е., советник исполнительного директора НП Лига безопасного интернета.
Тема:    Профессиональная этика – важнейший инструмент в построении безопасного информационного пространства.

Скусов С. С., руководитель проекта «Кибердружина».
Тема:    Кибердружина как волонтерское движение, обеспечивающее информационную безопасность в Интернете.

Чернова И. С., ВШЖиМК, соискатель.
Тема:    Влияние сетевых изданий на духовно-нравственное развитие общества.

11 апреля 2013