Конкурс SCOOP Russia 2013

«SCOOP Russia» поддерживает два типа журналистских расследований:

Национальные, региональные и местные расследования на территории Российской Федерации.

Международные / трансграничные расследования, в которых задействованы журналисты из России и соседних государств, таких как Украина, Молдова, Беларусь, государства Балтики и Кавказ.

Каковы критерии поддержки проектов?

1. Расследование должно вскрыть новую, важную информацию, представляющую очевидный общественный интерес.

2. Завершив расследование и получив заключение юриста ИРП, журналист находит СМИ (Интернет, печатные, радио, ТВ и мультимедийные СМИ), где его расследование будет опубликовано. Английский вариант (перевод оплачивается из гранта ИРП) осуществляют носители языка. Английский вариант публикуется на сайте SCOOP и в других СМИ по усмотрению автора в разумно краткие сроки.

3. Расследование не приведет к неоправданному риску для участвующих в нем журналистов и СМИ.

4. Журналист(ы), принимающие участие в работе, будут руководствоваться этическими принципами

5. В публикациях необходимо будет обязательно упомянуть SCOOP Russia. Исключения из этого правила должны быть обсуждены на стадии одобрения проекта.

7. К заявке должен быть приложен детальный бюджет. Бюджеты международных расследований будут обсуждаться отдельно.

10. В заявку должны быть включены резюме журналиста(ов) и копии нескольких ранее опубликованных ими статей.

Что я должен сделать?

Заполните прилагаемую заявку. Пишите лаконично!

На семинаре в г. Кальмар вы получите возможность отредактировать ваш проект с помощью опытных журналистов.

На сайте www.i-scoop.org вы найдете несколько примеров расследований на русском языке.

Финальная стадия:

Отправьте заполненную заявку по следующим адресам:

копию в Институт региональной прессы ОБЯЗАТЕЛЬНО, asharogr@yandex.ru:

Петербург - Павел Румянцев, pavel_rumyantsev@list.ru

Карелия, Мурманск, Архангельск - Анастасия Ермашова, anastasia.ermashova@gmail.com

Ленинградская область, Псков, Новгород - Алиса Кустикова, akustiks@yandex.ru

Калининград - Наталья Соколова, natashakmc@yandex.ru