СПбГУ выпустил третью серию научно‑популярного подкаста

Удивительным образом искусственный интеллект оказался важной частью нашего общества. Еще в прошлом веке писатели-фантасты, кинорежиссеры и обычные люди могли только фантазировать о том, как роботы будут готовить людям еду, собирать на производстве автомобили и бытовую технику. А в наше время технологии искусственного интеллекта уже пишут тексты, рисуют картины, распознают раковые опухоли и идентифицируют людей на фотографиях. Чудесно и замечательно, сказали бы люди прошлого. У каждой медали есть обратная сторона, парируют социологи.

В третьем выпуске научно‑популярного подкаста Санкт‑Петербургского университета «Генрих Терагерц» доцент СПбГУ Наталья Трегубова (кафедра сравнительной социологии) рассказала о последствиях, рисках и опасностях развития технологий искусственного интеллекта.

Напомним, подкаст «Генрих Терагец» посвящен работе ученых Санкт‑Петербургского университета и призван рассказать слушателям о ее важности и близости для нас. Ученые Университета объяснят, что связывает «Футураму» и тихоходок, как работает ядерная медицина, какие навыки будут востребованы у IT‑специалистов будущего и многое другое.

Слушать выпуск.

=

30 марта 2024

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль