Выставка «Эпидемия. По ту сторону зеркального стекла»

Выставка фоторабот студентов СПбГУ откроется 28 сентября в пресс-центре «Росбалт-Петербург». Представленные экспонаты — результат переосмысления непростого периода самоизоляции, который пережили весной этого года наши обучающиеся. Все иллюстрации созданы в рамках курса «Основы визуальной журналистки», преподавателями которого выступили Александр Беленький и Лолита Крылова (кафедра медиадизайна и информационных технологий).

Открытие состоится в 18:00.

Место проведения: Санкт-Петербург, Марсово поле, дом 3, арт-пространство mArs.

Приглашаем!

Аннотация выставки «Эпидемия. По ту сторону зеркального стекла»

Эпидемия застала всех врасплох.

И мир переменился.

Мы научились работать из дома и гулять поодиночке, общаться по видеосвязи и заказывать покупки с доставкой, читать лекции online и учиться тоже в интернете…

Кому-то повезло больше, и их занятия прекрасно адаптировалась под новый формат.

Кому-то — меньше, и его работа никак не хотела закручиваться в интернет-провода и ограничиваться экраном.

Студентам оказалось тоже непросто. С одной стороны — сбылась самая заветная мечта любого ученика — не нужно вставать ни свет ни заря на занятия, толкаться в переполненном транспорте и пытаться не заснуть на первой паре. Но оказалось, что учиться самостоятельно, находясь дома или в общежитии, трудно даже отличникам. Особенно сложно оказалось учиться фотожурналистике. Как снять портрет, когда все герои в масках? Как сделать фоторепортаж, не выходя их дома? Какую придумать тему для фотоистории, когда все общественные места закрыты?

Но студенты не сдавались: снимали всё, что происходило вокруг с удвоенной силой (а что ещё остаётся, кроме учёбы?). Пустые полки магазинов и полицейские в масках, безлюдный город и близкие, поглощённые гаджетами — все попадалось в объективы студентов и становилось новыми символами времени. И хотя эпидемия ещё не закончилась и мы все с опаской читаем про «вторую волну», некоторые сюжеты уже канули в Лету: мы уже забыли про дефицитную гречку и рис и про закрытые музеи. Тем не менее, начинающие журналисты успели запечатлеть эти мимолётные приметы времени, а параллельно освоить фотокамеру как новый для себя атрибут. Для кого-то из студентов представленные на выставке сюжеты — начало огромного и сложного пути в фотожурналистику, а для кого-то просто ещё один курс, принесший дополнительную компетенцию. Но в каждую из этих работ вложены и силы, и эмоции, и бесконечное ожидание конца эпидемии.

Мы надеемся, что эти фотографии не только напомнят о жёстком болезненном периоде, но и заставят вслед за студентами взглянуть на какие-то вещи под новым углом, переосмыслить то, что долго тревожило, оставаясь на периферии сознания. И, кроме того, всё эти работы — документы эпохи. Суровой. Болезненной. Надеемся, что преходящей.

6 октября 2020

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль