«Журналистика без людей – гарнир без жареного цыпленка: только кажется, что наелся»

Что самое важное для современного журналиста: человек или высокие технологии? Как развивалась журналистика и на каком этапе она сейчас находится? Как размываются границы профессии и к чему это проводит? Эти и другие вопросы обсудили ученые и журналисты-практики на Международной научно-практической конференции «Журналистика XXI века: Человек. Политика. Медиа», которая проходит в рамках Дней философии в Петербурге-2019.

Фоторепортаж

«В этом году конференция отметила 25-летний юбилей. Все эти годы мы собираемся вместе и обсуждаем важные вопросы для всего профессионального сообщества. Отрадно, что удается вовлечь в обсуждения и студентов – тех, кто только начал делать первые шаги в журналистике. Желаю интересных дискуссий и удачи!» – приветствовал участников конференции директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор Анатолий Пую.

В этом году международная конференция побила сразу несколько рекордов. Организаторы получили беспрецедентное количество заявок – 183. Расширилась география российских и зарубежных городов, из которых приехали участники. В программе конференции впервые появился дискуссионный клуб студентов и магистрантов «Политическая журналистика: на сцене и за кулисами». Ещё одно достижение: участниками заседаний станут не только ученые, но и многие журналисты-практики.

В центре внимания участников конференции этого года – проблема, которая касается сосуществования традиций, сложившихся журналистских стандартов и современных вызовов. Ключевую роль в этом процессе играет человек: журналист и его адресат.

«В журналистике на первом месте всегда находится человек. Безудержное увлечение технократическими идеалами было и раньше. Но надо понимать, что в основе жизни остаются люди. И журналисты, и мы, преподаватели, имеем дело с живыми людьми. Надеюсь, что наши студенты привнесут в журналистику свою личность, мироощущение и мировоззрение. Журналистику без людей можно сравнить с гарниром без жареного цыпленка: кажется, что пообедал, но на самом деле – нет», – отметил заведующий кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ профессор Сергей Корконосенко.

В рамках общего заседания в первый день конференции выступили преподаватели СПбГУ, в том числе профессора Марина Бережная, Игорь Блохин, Людмила Громова, Владимир Гуторов и Виктор Сидоров, а также приглашенные ученые из России, Казахстана, Белоруссии.

Конференция, организованная кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, будет проходить с 22 по 23 ноября 2019 года. Заседания состоятся в рамках секций: «Журналист как идеальный гражданин», «Самовыражение личности в медийной индустрии», «Гуманистические контексты журналистики».

24 ноября 2019