25-26 октября в Санкт-Петербурге прошел XIV Форум СМИ Северо-Запада

О роли Санкт-Петербургского государственного университета в подготовке профессиональных журналистских кадров рассказала декан факультета журналистики Людмила Громова, выступившая на мероприятии.

Главной темой деловой программы форума стало формирование информационной политики на местах и ее влияние на становление гражданского общества. Ключевая роль в этом процессе принадлежит работникам средств массовой информации: именно качество их работы во многом воздействует на формирование общественного мнения.

Участники панельной дискуссии «Региональный информационный рельеф: как формируется информационная политика на местах?» обсудили рост недоверия россиян к СМИ, выявленный в результате опроса фонда «Общественное мнение». По мнению декана факультета журналистики, профессора Людмилы Громовой, одной из причин потери доверия читателей является снижение профессионального уровня журналистов.

«Отсутствие кадровых стандартов и свободный доступ в профессиональную журналистику людей, не имеющих профильного образования, стали причиной как постепенного понижения грамотности исполнения материалов, так и падения общего уровня журналистики. И если адвокатом, врачом, учителем может быть только человек, имеющий соответствующую подготовку, то о журналистах в законодательстве о СМИ не сказано ни слова», – отметила эксперт.

Людмила Громова подчеркнула, что в Санкт-Петербургском государственном университете подготовка журналистов ведется с 1946 года. «Многие из присутствующих на Форуме узнаваемых лиц – редакторов, журналистов, телеведущих, политиков и пресс-секретарей – являются нашими выпускниками. А это означает, что в университете существует признанная школа, которая готовит высокопрофессиональные кадры», – добавила профессор.

Справка:

В 2016 году Форум СМИ Северо-Запада объединил на своей площадке представителей СМИ из 11 субъектов РФ. Его организатором традиционно выступает Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада, в которую входят свыше ста ведущих региональных медиа-структур.

29 октября 2016

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль