СПбГУ стал одним из инициаторов создания российско-китайского Союза журналистского образования

中俄新闻教育和传媒发展” 国际研讨会 ,发起成立 “中俄新闻教育高校联盟”

9 июля 2016 года в Китайском Народном университете (Пекин) в рамках Форума гуманитарных и социальных наук «Журналистское образование и развитие СМИ в Китае и России» был учрежден Союз журналистского образования вузов Китая и России.

В мероприятии приняли участие представители 35 вузов России и Китая. СПбГУ на Форуме представляли член Ученого Совета СПбГУ, профессор, доктор филологических наук, декан факультета журналистики СПбГУ Людмила Громова и доцент СПбГУ, кандидат политических наук Сергей Никонов.

Согласно Пекинской декларации, принятой на Форуме, сотрудничество между российскими и китайскими университетами должно активно развиваться, в первую очередь, в области подготовки высококвалифицированных журналистов, разработки учебно-методических материалов и проведения медиа-исследований. Вузы-участники Союза планируют развивать систему студенческих обменов и совместные программы профессиональной подготовки. По замыслу создателей Союза, в результате реализации соглашения авторитет российских и китайских научных школ в области медиа станет гораздо выше в международной образовательной среде.

Людмила Громова подчеркнула значимость двухстороннего партнерства между Китаем и Россий в области журналистского образования: «Создание Союза важно не только как факт развития сотрудничества между профессиональными журналистскими сообществами России и Китая. У СПбГУ уже давно существуют многосторонние контакты с КНР в сфере обучения студентов (бакалавров, магистрантов и аспирантов), а также подготовки кадров высшей квалификации. Однако постоянное взаимодействие в совместной выработке идей будущего журналистского образования, а, значит, и будущего состояния журналистики, её роли в общественной, культурной и политической жизни наших стран сейчас приобретает особую значимость, поскольку не только ценностные ориентиры в обществе в значительной мере формируются информационной средой, но и политические настроения и решения порой предопределяются влиянием СМИ. Поэтому от того, насколько грамотные и ответственные специалисты будут создавать информационный контент, во многом зависит наше будущее».

Начало для создания международного журналистского объединения было положено ещё в мае 2015 года, когда Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент России Владимир Путин объявили 2016 и 2017 гг. годами обмена между китайскими и российскими СМИ. Работа над созданием Союза шла в рамках договора о сотрудничестве между СПбГУ, МГУ и рамочным соглашением между СПбГУ и Китайским Народным университетом.

Участниками союза стали СПбГУ, МГУ, МГИМО, Китайский Народный университет, Пекинский университет, Университет «Цинхуа», Пекинский университет иностранных языков, Хэйлунцзянский, Фуданьский, Синьцзянский университеты, Гонконгский баптистский университет, Университет Макао и др.

16 июля 2016