Программа повышения квалификации «Региональная журналистика в Интернете»

Приглашаем журналистов муниципальных, районных, городских, региональных и корпоративных СМИ пройти программу повышения квалификации в цифровых медиакоммуникациях.

Цель: повысить качество навыков работы в социальных медиа, улучшить практики администрирования сайтов, научиться лучше понимать аудиторию издания в Интернете, разработать стратегию взаимодействия с аудиторией и контент-планирования на различных Интернет-площадках.

Задачи:

освоить нативные форматы в социальных медиа и базовые принципы SMM;

обновить или создать сайты и аккаунты СМИ в социальных сетях;

изучить основы сторителлинга в цифровой среде;

познакомиться с бизнес-моделями в Интернете;

разработать план взаимодействия с аудиторией в Интернете.

Целевая аудитория: курс будет полезен всем, у кого есть опыт работы от пяти лет или профильный диплом о высшем образовании, и кто желает повысить квалификацию для работы в цифровой середе. Программа рассчитана на журналистов небольших изданий, перед которыми стоит задача делать качественное медиа для региональной аудитории в условиях ограниченного бюджета. Результатом обучения станет стратегия изменений в редакции, разработанная под руководством преподавателей курсов.

Предметы:

российский медиаландшафт онлайн;

аудитория цифровых медиа;

жанровая инструментовка;

фактчекинг и эффективная работа с информацией;

редактор и текст: специфика, особенности и этапы работы;

медиапродюсирование;

основы сторителлинга;

творческие студии.

Конкурентные преимущества: отсутствие аналогичных программ в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе, комплексный и практикоориентированный характер подготовки. Прошедшим курс выдаётся диплом о профессиональной переподготовке СПбГУ.

Срок обучения: три учётные недели, 72 контактных часа. Октябрь, ноябрь 2019 г.

Возможные модели реализации: параллельное, дистанционное обучение (при наборе обучающихся из других городов).

Стоимость курса: 22 720 тысяч рублей.

Ведущие семинаров: преподаватели-практики и научные сотрудники СПбГУ, журналисты.

Опыт: в СПбГУ четыре года подряд проходит Фестиваль малой прессы, на котором журналисты муниципальных, районных и корпоративных СМИ повышают свою квалификацию

Научный руководитель программы – Камилла Нигматуллина, заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, кандидат политических наук, доцент.

По всем вопросам обращайтесь к преподавателю кафедры цифровых медиакоммунникаций СПбГУ Егору Королёву: e.korolev@spbu.ru, +7 (911) 939 94 31.

28 августа 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль