Гамбург принял преподавателей и студентов из Петербурга

Похожа ли жизнь в городах-побратимах и одинаково ли обучают будущих журналистов в России и Германии? С 6 по 11 ноября в Университете прикладных наук Гамбурга (HAW) ответы на этот вопрос искали участники семинара – студенты и преподаватели Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета.

Профессор СПбГУ Светлана Бодрунова (кафедра международной журналистики) прочитала открытую лекцию о фрагментации российской аудитории медиа, а также вместе с доцентом СПбГУ Камиллой Нигматуллиной (кафедра периодической печати) обсудили со студентами СПбГУ и HAW особенности медиапотребления в двух странах и политическую журналистику в традиционных форматах и новых медиа. Наши студенты бакалавриата и магистратуры Виктория Дрей, Валерия Лазарева, Марк Чистяков и Владимир Семыкин подготовили совместные публикации с немецкими коллегами для портала FINK.Hamburg.

Город-порт с множеством мостов и капризной сырой погодой. В этом описании угадывается как Петербург, так и Гамбург. Уже шестьдесят лет они связаны званием «городов-побратимов». Однако мостов в Гамбурге гораздо больше, целых две с половиной тысячи (в Петербурге около восьмисот), а дождливых дней — меньше. Впрочем, эти различия никак не мешают сотрудничеству городов в различных сферах: студенческий обмен между СПбГУ и HAW уже семь лет поддерживает Сенат Гамбурга. Делегация Университета встретилась с представителями Сената в гостевом доме на специальном приёме в честь гостей, а также приняла участие в проходившей в эти дни конференции Фонда Кёрбера «Россия в Европе».

Ключевой целью поездки было общение с немецкими коллегами. На пять дней студенты СПбГУ стали частью редакции студенческого портала FINK.Hamburg. Им удалось поработать в командах над заданием по работе в социальных сетях в условиях кризисной ситуации и обсудить особенности медиапотребления в России и Германии. Также студенты из Петербурга выступили с презентацией о том, какие медиа интересуют российскую молодежь и их самих. Студенты из Гамбурга не упустили возможность взять небольшие интервью у гостей и опубликовать их на сайте.

26 ноября 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль