ГРОМОВА Людмила Петровна

Заведующая кафедрой истории журналистики, профессор, доктор филологических наук, Почетный профессор СПбГУ, член Союза журналистов России, Почетный работник ВПО РФ
l.gromova@spbu.ru

Публикационная активность в системе Pure

Окончила Ленинградский государственный университет, факультет журналистики по специальности «Журналистика», 1974 год.

Сфера научных интересов

История русской журналистики XVIII—XIX в.: история цензуры, творчество выдающихся публицистов и редакторов (А. И. Герцен, А. А. Краевский, Н. А. Некрасов), русская эмигрантская пресса, история научно-популярной журналистики, журналистское образование.

Л. П. Громова – автор более 180 научных публикаций, в том числе четырёх монографий и пяти учебных пособий. Учебник «История русской журналистики XVIII—XIX веков», подготовленный Л. П. Громовой, издан с грифом Министерства образования РФ, выдержал три издания (Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003, 2005, 2013) и в 2016 году был отмечен Университетской премией.

Л. П. Громовой подготовлено 10 кандидатов наук и 2 доктора наук.

Диссертации:

кандидатская: подготовлена в аспирантуре под руководством профессора, доктора филологических наук В. Г. Березиной, защищена в 1983 году в диссертационном совете Д. 063.57.40 (факультет журналистики ЛГУ) по специальности 10.01.10 – Журналистика, филологические науки;

докторская: «А. И. Герцен и русская журналистика его времени» защищена в 1997 г. в диссертационном совете Д. 063.57.54 (факультет журналистики СПбГУ) по специальности 10.01.10 – Журналистика, филологические науки.

Работа в диссертационных и экспертных советах

2007-2017 – член Дис. совета Д 212.232.17 СПбГУ, 10.01.10. Журналистика

2010-2017 – председатель Дис. совета 10.01.10. Журналистика

2002-2014 – член Экспертного совета по филологии и искусствоведению ВАК РФ

Краткая биография

В 1969 г. поступила в Ленинградский государственный университет на факультет журналистики. В 1974 г. после окончания Университета по распределению была направлена в редакцию газеты «Родина» (г. Чудово Новгородской области) на должность заведующей отделом.

В 1979 г. принята в очную аспирантуру. В 1983 г. защитила кандидатскую диссертацию. С 1982 г. ассистент кафедры истории журналистики, с 1987 г. — доцент. В 1997 г. защитила докторскую диссертацию «А. И. Герцен и русская журналистика его времени», получила ученую степень доктора филологических наук, в 1999 г. утверждена в звании профессора кафедры истории журналистики.

В 2002-2004 гг. - проректор СПбГУ по учебной работе. C 2002 г. по 2014 г. член Экспертного совета по филологии и искусствоведению ВАК РФ, с 2010 г. по 2017 г.– председатель Диссертационного совета по специальности 10.01.10 – Журналистика.

Является членом редколлегий научных журналов из списка ВАК, WoS, Scopus.

С 2010 г. возглавляет кафедру истории журналистики СПбГУ. В 2011-2017 гг. – декан факультета журналистики СПбГУ.

В разные годы Л. П. Громова возглавляла учебно-методические комиссии факультета журналистики СПбГУ, Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций», была членом Межведомственного экспертного совета по государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации, председателем Учёного совета факультета журналистики СПбГУ, ученым секретарём Учёного совета СПбГУ, председателем Комиссии по информационной политике и Учебной комиссии Учёного совета СПбГУ.

В настоящее время является членом Ученого совета Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, членом Учёного совета СПбГУ, Учебно-методической комиссии Учёного совета СПбГУ. С 2010 по 2021 г. была членом правления Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с 2019 г.- член правления Союза журналистов России. Входит в состав УМС по направлению подготовки «Журналистика» ФУМО по УГНС «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело», выполняет большую экспертную работу.

В 2000 г. была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2003 г. — медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга». В 2004 г. удостоена звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». В 2011 г. - Почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом». Лауреат университетских премий «За педагогическое мастерство» (2005), "За учебно-методическую работу" (2016). В 2014 г. была объявлена благодарность Президента РФ В. В. Путина "За достигнутые трудовые успехи, многолетнюю плодотворную работу, активную законотворческую деятельность". В 2019 году присвоено звание «Почетный профессор СПбГУ». В 2022 г. стала лауреатом профессионального журналистского конкурса «Золотое перо» в номинации «Легенда российской журналистики».

О биографии и творческой деятельности см: Профессора Санкт-Петербургского государственного университета. Биобиблиографический словарь / отв. редактор Л. А. Вербицкая. Сост. Г. А. Тишкин. СПб., 2004.; Кафедра истории журналистики: летопись жизни и деятельности. К 60-летию кафедры истории журналистики факультета журналистики Ленинградского-Петербургского государственного университета / под ред. Г.В. Жиркова. СПб., 2006; Who is who в России 6 выпуск 2012 г. Schweiz, Zug, 2012. С. 650.

Общий стаж – 49 лет.

Педагогический стаж в СПбГУ – 45 лет.

История русской журналистики XVIII-XIX вв.

История русской публицистики

Актуальные проблемы истории журналистики