Осень - перемен восемь, умноженных на два?

В сентябре 16 субъектов выберут новых глав регионов. Избирательная кампания 2017 года сопровождается ротацией губернаторского корпуса, “двойками” в рейтинге эффективности, а также неопределенностью думской оппозиции по поводу своих кандидатов.

Губернаторская боль

Эксперты однозначно высказываются о предстоящих выборах Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской,Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ярославской областях, Севастополе, Пермском крае, Бурятии, Удмуртии, Марий Эл, Карелии, Мордовии. “Технологии проведения избирательной кампании будут на редкость скучными и однообразными. Общая электоральная усталость станет еще критичнее. Думская кампания 2016 года сделала идеальный подарок выборам-2017, показав, что система власти победила по всей стране. Результаты будут очевидными: «Единая Россия» победит во всех регионах, где пройдут губернаторские выборы”, - считает профессор ИГСУ РАНГХиГС Владимир Кравцов.

Главной интригой 10 сентября считались результаты голосования в Бурятии, Свердловской области и Пермском крае. В последнем был упразднен пост председателя правительства, был отправлен в отставку главный соперник губернатора Денис Паслер. Однако глава Пермского края Виктор Басаргин, получивший “двойку с плюсом” в рейтинге выживаемости губернаторов из-за сложной социально-экономической ситуации и конфликтов с местной элитой, в феврале был отправлен в отставку. Товарищи по несчастью Вячеслав Наговицын, управляющий Бурятией, руководитель Карелии Александр Худилайнен, Сергей Митин (Новгородская область) также “добровольно” сложили свои полномочия в пользу новых врио, предложенных президентом.

Подобная перестановка предотвратила возможные сюрпризы. Речь идет и об увеличении протестной активности, и о потенциально низких результатах как явки, так и поддержки отставных губернаторов. “Замена губернаторов, я думаю, косвенно связана и с предстоящими президентскими выборами. Во всех этих регионах была усталость от власти, это могло вызвать низкую явку как в сентябре, так и марте 2018 года”, - пояснил руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

У сохранившего свой пост главы Свердловской области Евгения Куйвашева два потенциальных соперника - мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и зампред фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Александр Бурков, заявивший о своих политических амбициях.

Прогнозируемая реальность

Институт всенародных выборов губернаторов, вернувшийся в 2012 году, привнес муниципальный фильтр. Благодаря новой схеме лишь раз кандидат от “ЕР” (в Иркутской области) проиграл оппозиционеру. Вместе с тем, губернаторы по-прежнему вынуждены проявлять лояльность системе, а также бороться с протестной активностью и быть максимально публичными.

Низкие позиции в рейтинге, закрытость от СМИ не мешает врио главы Саратовской области Валерию Радаеву традиционно пользоваться поддержкой спикера Госдумы Вячеслава Володина: “Вижу у губернатора горячее желание работать, понимание процессов, направленных на улучшение жизни саратовцев".

В Мордовии политологи прогнозирует победу действующей главе региона Владимиру Волкову, а в Белгородской области - Евгению Савченко, чье выдвижение уже было одобрено Владимиром Путиным. “Вы человек очень опытный и эффективный, поэтому я с удовольствием поддержу вас",— заявил президент.

Кроме того, эксперты уверены в высоких позициях отличника рейтинга эффективности Дмитрия Овсянникова (Севастополь), врио губернатора Рязанской, Калининградской, Кировской областей. "В Кировской области Игорь Васильев назначает на значимые посты выходцев из спецслужб, поэтому вряд ли кто-то решится серьезно ему противостоять. Серьезных конкурентов не намечается и у врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова, которого публично поддерживают и представители оппозиции” ,— прогнозирует Александр Кынев.

Врио Ярославской областей, экс-сотруднику ФСО и экс-заместителю МВД Дмитрию Миронову, несмотря на серьезную конкуренцию, пророчат “тульский сценарий” (технические кандидаты против силовика с высоким рейтингом).

Во всех остальных регионах эксперты также обещают победу врио глав регионов. Уверенности им прибавляет медлительность думской оппозиции, которая до сих пор не назвала полный список кандидатов во всех 16 регионах. В марте лидер эсеров Сергей Миронов заявлял, что партии могут выдвинуть единых кандидатов. Однако договориться системной оппозиции так и не удалось.

Сложившееся положение сегодня позволяет любому политическому аналитику с закрытыми глазами указывать карандашом в листок с претендентами на кресло главы региона и говорить: “В этом субъекте, на мой взгляд, победу одержит врио губернатора”.

marusya1605 | 6 мая 2017
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация