Гладкость выборов и никакого мошенничества

Губернаторам, получившим благословление Путина, пророчат победу на выборах.

10 сентября 2017 года объявлено всеобщим днём голосования. В этом году сложили свои полномочия главы более десятка субъектов Российской Федерации. Во всех этих регионах пройдут прямые выборы губернаторов, за исключением Республики Адыгея. Там депутаты местного парламента выберут главу путём тайного голосования.

В феврале-марте 2017 года Владимир Путин отправил в отставку нескольких глав регионов, в том числе экс-главу Бурятии Вячеслава Наговицына. Чиновник добровольно подал в отставку, сославшись на ухудшение состояния здоровья, и заявил, что не намерен участвовать в предстоящих выборах. С таким же заявлением выступил бывший губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Эксперты отмечают разумность этого решения, отставка Басаргина была ожидаема. На место ушедшего политика пришёл Максим Решетников, которого в области встретили тепло, а значит, он имеет все шансы победить на грядущих выборах.

Ветеран губернаторства Евгений Савченко, занимавший пост главы Белгородской области несколько сроков подряд, планирует вновь принять участие в выборах, на что он уже получил одобрение Владимира Путина. Савченко находится в кресле губернатора с 1993 года. Долгое пребывание у власти уже сформировало у избирателей эффект усталости. Но поскольку об амбициозных новичках в области не слышно, а поддержка Президента оказывает серьёзное влияние на электорат, эксперты прогнозируют победу уже давно знакомых избирателям кандидатам, инкумбентам.

По словам Александра Шерстобитова, доцента кафедры политического управления СПбГУ: «По неофициальной информации, просочившейся из Администрации Президента, на данный момент стоит задача обеспечить на выборах поддержку Владимиру Путину не менее 70% при явке более 70%. Поэтому в большинстве регионов поддержаны кандидаты, призванные эту задачу выполнить. Несмотря на некоторые негативные тенденции уровня одобрения деятельности Путина в среднем более 65% населения доверяют ему. Учитывая также российский опыт выборов, инкумбенты имеют больше шансов на победу в губернаторских выборах», – сообщил эксперт. Это подтверждает исследование ЦИК «Рейтинг» национального рейтинга губернаторов на январь-февраль 2017 года из нынешних кандидатов относительно высокие позиции занимают Савченко (6 место) и исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов (19 место).

Также по данным портала «Губернаторы.Ру» на четвёртом месте в «народном рейтинге» глав регионов оказался Миронов, обогнав Рамзана Кадырова. Результат неплохой для нового главы, но недавно Миронов не отчитался о результатах деятельности местного правительства перед Ярославской областной думой, и это может спровоцировать конфликтную ситуацию. Эксперты опасаются, что кандидат не сможет избежать столкновения с местными элитами. Довольно высокое место в рейтинге и популярность Миронову обеспечивают следующие заслуги: он сделал бездефицитным областной бюджет за 2017 год, начал проведение реставрационных работ в Спасо-Преображенском соборе Переславля-Залесского и занялся решением экологических проблем области, а также провёл ряд других мер за короткий срок с момента своего назначения. Население регионов одобряет инициативы молодых чиновников, таких как, Миронов, врио губернатора Новгородкой области Андрей Никитин и губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Однако обновление губернаторов на данный момент находится в долгосрочной перспективе. Пока оно затронуло помимо вышеупомянутых регионов Бурятию (врио Алексей Цыденов) и Рязанскую область (врио Николай Любимов). По оценкам экспертов, более серьезного омоложения управленческих кадров следует ожидать только после президентских выборов.

Помимо Евгения Савченко, Путин благословил на переизбрание экс-главу Мордовии Владимира Волкова и врио губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Местные эксперты сошлись во мнениях, что в подобных регионах пройдут безальтернативные избирательные компании. Победа окажется на стороне ставленников федерального центра, пользующихся поддержкой Путина.

«До выборов Президента нежелательно проводить реально конкурентные выборы, чтобы не дестабилизировать обстановку, поэтому кампании будут довольно спокойными, – пояснил политолог Александр Шерстобитов. – На мой взгляд, есть вариант совместить конкурентные губернаторские выборы с президентскими. Это может поднять явку в проблемных регионах».

На данный момент видимость конкурентных выборов создаётся в Свердловской области. Согласно онлайн-рейтингу на сайте gubernator66.com основанному на голосовании пользователей, в регионе лидируют Алексей Парфёнов от «КПРФ» и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, на третьем месте Алексей Бурков от «Справедливой России». Нынешний врио губернатора Евгений Куйвашев занимает только четвёртое место, однако большинство экспертов отдают свои голоса именно ему. Следом за ним в экспертном рейтинге идёт Ройзман, хотя он ещё не заявил о своём участии в выборах.

По мнению Шерстобитова, в случае реальной конкурентной борьбы создается проблемная повестка дня. Как минимум один из кандидатов будет критиковать инкумбента или «кандидата от власти» и таким образом сосредоточивать в своих руках протестный электорат: «Негатив сейчас не нужен, чтобы выборы Президента прошли гладко».

Евгения Горбунова

Jennywren | 5 мая 2017
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация