«Развилка» выиграла грант на спецпроект о трансплантации костного мозга

Студентка СПбГУ Анастасия Романова получила грант имени Андрея Павленко на развитие просветительского спецпроекта «Регистрация по крови», рассказывающего про трансплантацию костного мозга. Общая сумма гранта – 203 тысячи 521 рубль.

Спецпроект будет представлен на портале «Развилка», главным редактором которого является Анастасия Романова. Цель проекта – объяснить читателю с любым уровнем подготовки, что такое трансплантация костного мозга (КМ), почему она важна и что с ней не так в России.

«Мы рассмотрим законодательный аспект и аспект финансирования крупных лабораторий, которые занимаются фундаментальной наукой и проводят необходимые для трансплантации костного мозга операции (типирование крови)», – говорится в описании проекта.

Проект «Регистрация по крови» будет состоять из нескольких информационных блоков, которые будут опубликованы на портале «Развилка». Среди форматов спецпроекта – тест, проверяющий осведомленность читателя о проблеме, карусель из фотокарточек с основными терминами и понятиями о трансплантации костного мозга, комментарии специалистов-медиков, интерактивная карта, видео. Завершающим информационным блоком станет информация о том, как стать донором костного мозга или помочь другим способом, например, участвуя в проектах фонда AdVita.

Гордимся Анастасией и желаем ей сил на воплощение проекта!

Справка

Грант имени Андрея Павленко выдается ежемесячно проектом «Жизнь человека». Соискателями гранта могут стать физические и юридические лица, работающие в сфере журналистики, документалистики, медиакоммуникации и медицины. Грант финансирует полностью или частично новые материалы о научных достижениях, связанных с борьбой против рака и изучением болезни, а также почти готовые материалы, требующие доработки. Материалы не должны противоречить целям, задачам и ценностям гранта имени Андрея Павленко.

Подробнее о гранте

11 марта 2020

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль