Рабочее совещание Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ от 12. 12. 2017

В совещании принимали участие: Директор Института проф. А.С. Пую, проф. М. А. Бережная, проф. С. С. Бодрунова, проф. Д. П. Гавра, проф. Э. М. Глинтерник, проф. Л. П. Громова, проф. А. Ю. Дорский, проф. Л. Р. Дускаева, проф. С. Г. Корконосенко, доц. А. Ю. Быков, доц. В. В. Васильева, доц. К. Р. Нигматуллина, доц. С. Б. Никонов, доц. Т. Ю. Редькина, доц. Е. А. Шароква, доц. А. В. Якунин, А. А. Васин, А. Н. Еремин, Н. Т. Кузьменко, Т. В. Рожкова, О. А. Самусенко, Т. Я. Троцько.

Проф. А. С. Пую, директор Института, дал краткую информацию о первом заседании Советов образовательных программ по направлениям «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» (по всем уровням обучения), на котором присутствовали руководители образовательных программ, представители работодателей, а также проректор по учебно-методической работе СПбГУ М. Ю. Лаврикова.

А. Ю. Быков, председатель учебно-методической комиссии Института, сообщил: о завершении приема аннотаций по спецдисциплинам; об издании 8 декабря приказа Первого проректора СПбГУ по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е. Г. Бабелюк «Об утверждении Положения о конкурсе среди научно-педагогических работников СПбГУ на создание онлайн-курсов в 2018 году», разосланного на кафедры; о том, что выбраны руководители ГАК и идет формирование составов комиссий, в которые предполагается включить 75% работодателей.

Л. П. Громова, профессор кафедры истории журналистики, заведующая кафедрой, довела до сведения собравшихся, что признаны несостоявшимися конкурс педагогического мастерства и конкурс по учебно-методической работе СПбГУ в связи с отсутствием конкурсной ситуации.

С. Г. Корконосенко, председатель Научной комиссии Института, отметил, что конкурс на соискание премии СПбГУ «За научные труды» собрал 8 соискателей на 6 премий; напомнил о том, что руководители мероприятий весеннего научного форума должны обратить особое внимание на приглашение важных, знаковых для научных направлений персон; обратился с просьбой активнее выдвигать кандидатуры претендентов на Невскую премию.

Д. П. Гавра, профессор кафедры связей с общественностью в бизнесе, заведующий кафедрой, сообщил о том, что 8 декабря состоялось заседание Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), при этом в итоговый доклад РАСО были включены положения доклада Д. П. Гавры; а также дал высокую оценку завершившемуся в СПбГУ конкурсу «Масс-медиа перспектива», ставшему заметным федеральным проектом и получившему международный статус.

К. Р. Нигматуллина, доцент кафедры периодической печати, заведующая кафедрой, рассказала об итогах проведенного 8 декабря Дня медиаграмотности, который собрал большое число студентов и преподавателей.

14 декабря 2017